Задачи передовых инженерных школ обсудили на выставке "Иннопром-2022"

6 июля в рамках проходящей в Екатеринбурге Международной промышленной выставки "Иннопром-2022" состоялась панельная дискуссия "Передовые инженерные школы как драйвер развития региона и страны". На площадке мероприятия встретились представители Национального агентства развития квалификаций, промышленности и ведущих вузов — участников проекта "Передовые инженерные школы" (ПИШ). Одним из спикеров стал лидер ПИШ МАИ Дмитрий Кайсин.

В ходе дискуссии участники обсудили опыт организации образовательного пространства совместно с высокотехнологичными предприятиями, фронтирные задачи развития передовых индустрий государства, облик инженера будущего для предприятий новой формации, основные векторы развития высокотехнологичных производств и другие темы. Также был поднят вопрос сетевого взаимодействия школ в вопросах формирования образовательных программ по передовым направлениям подготовки инженерных кадров.

Как подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Кайсин, особое внимание в ПИШ МАИ будет уделено формированию у учащихся инженерного мышления в части понимания жизненного цикла изделий, методов организации междисциплинарной коммуникации, управления проектами и программами и применения методов повышения эффективности своей деятельности.

Фронтирная инженерная задача, для решения которой создается ПИШ МАИ, состоит в разработке нового поколения летательных аппаратов и комплексных услуг на их базе с использованием передовых технологий и материалов. Вклад ПИШ МАИ в решение фронтирной задачи состоит в формировании и реализации комплексных проектов по разработке и внедрению новых технологий проектирования и производства, методик испытаний и программного обеспечения.

Программы подготовки ПИШ МАИ предполагают тесное сотрудничество с индустриальными партнёрами. На данном этапе таких партнёров семь, причём в их число входят не только компании-разработчики авиационно-космической техники, такие как ПАО "ОАК", АО "ОДК", АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва", АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко", но и научные институты (Институт системного программирования РАН), и эксплуатанты авиационной техники (ООО "А-Техникс").
Источник информации
Пресс-служба МАИ
Компании
Опубликовано 07.07.2022