В УрФУ появится центр по разработке новых двигателей для грузовых автомобилей

Центр по разработке новых экологичных и экономичных двигателей для грузовых автомобилей планируется создать на базе Уральского федерального университета. В переговорах о возможности создания центра в ходе международной промышленной выставке "Иннопром" участвовали генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин, ректор УРФУ Виктор Кошкаров и директор инжинирингового Центра цифровых технологий машиностроения Максим Сапогов.

"Создание в университете инжинирингового центра по разработке моделей новых двигателей - первоочередная задача, которую мы решаем сейчас с компанией "КАМАЗ", ставшей нашим ключевым партнером в проекте Передовых инженерных школ", - сообщил Виктор Кокшаров. Кроме того, помимо решения производственных задач, в центре также будет предусмотрена образовательная программа. Предполагается, что на базе центра специалисты будут готовить квалифицированные кадры, востребованные в промышленной отрасли. "Сегодня "КАМАЗ" успешно решает реальные производственные и бизнес-задачи, создавая высокотехнологичную, востребованную страной автотехнику", - заявил Когогин, добавив, что кооперация с одним из сильнейших университетов страны позволит автогиганту эффективно реализовывать свои проекты.

Ученые из Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения уже имеют опыт взаимодействия с российской автомобильной компанией: ранее эксперты реализовали проект по оптимизации геометрии выпускного коллектора дизельного двигателя. Результатом этой работы стало повышение топливной эффективности и экономичности двигателя "КАМАЗа".

Подробнее узнать о возможности трудоустройства уральские студенты смогут уже осенью – тогда "КАМАЗ" планирует провести специальные Дни для ознакомления учащихся с преимуществами работы в компании. Соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров Виктора Кокшарова и Сергея Когогина.
Источник информации
Пресс-офис проекта "Инжиниринг и инновации" Центра управления проектами в промышленности
Компании
Опубликовано 07.07.2022