СУМЗ стал лауреатом Национальной премии "Экотех-лидер 2022"

ПАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК) победил в номинации "Энергоэффективность и энергосбережение" за строительство паротурбинной установки (ПТУ) для использования парового потенциала котлов-утилизаторов печей Ванюкова.

Церемония награждения прошла в Москве 28 июня. Лауреатами Национальной премии в области экологических технологий стали 28 компаний. Всего на конкурс поступило более ста заявок из 85 регионов России. Премия вручается второй год подряд.

Председатель экспертного совета премии "Экотех-лидер 2022" Сергей Алексеев отметил, что при выборе победителей экспертный совет руководствовался критериями новизны, социальной и экономической значимости проекта, а также эффективностью с точки зрения охраны окружающей среды.

Напомним, паротурбинная установка была торжественно открыта в декабре 2021 года. Она вырабатывает электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах печей Ванюкова. До этого избыточный пар уходил в атмосферу. Паровая турбина будет дополнительно вырабатывать 53,5 млн кВтч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии в год.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.07.2022