СТМ создали компанию для производства систем накопления энергии на транспорте

Синара Транспортные Машины В Холдинге "Синара – Транспортные Машины" (СТМ, входит в Группу Синара) создано новое дочернее предприятие – общество с ограниченной ответственностью "СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ". Компания специализируется на изготовлении и КЖЦ-сервисе систем накопления энергии (СНЭ) для городского транспорта (включая литий-ионные, суперконденсаторные и гибридные). Генеральным директором предприятия назначен Салават Халилов.

"СТМ намерены стать крупным игроком на российском рынке общественного транспорта. Наличие собственной компании, в которой будут сосредоточены конструкторские разработки в сфере создания современных СНЭ, поможет нам реализовать данное намерение. Мы также прорабатываем возможность установки систем накопления энергии собственной разработки и на железнодорожную технику", – прокомментировал создание компании генеральный директор СТМ Виктор Леш.

Сейчас инновационный троллейбус с увеличенным автономных ходом "Синара-6254", представленный на Петербургском международном экономическом форуме, который был выпущен на производственных площадках предприятия "СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ", снабжен системой накопления энергии энергоемкостью 93,6 кВт*ч. Данная система является собственной разработкой компании. Кроме этого, СНЭ собственной разработки установлены на партии трамваев модели 71-628М, изготовленных "Усть-Катавским вагоностроительным заводом" и поставляемых "Синара – Городские Транспортные Решения" в Таганрог в рамках масштабного проекта по модернизации трамвайной сети города.

"СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ" уже разработали и зарегистрировали собственный патент на гибридную СНЭ (состоит из литий-ионных и суперконденсаторных аккумуляторов), используемую на технике СТМ. Благодаря ей транспортному средству удается снизить потребление энергии из контактной сети на 40%. Литий-ионная составляющая системы отвечает также за автономный ход, что может быть особенно актуально для больших городов, которые участвуют в программе "Чистое небо".
Источник информации
Пресс-служба холдинга "Синара-Транспортные Машины"
Опубликовано 24.06.2022