Совершенствование железных дорог станет надежным фундаментом сотрудничества стран БРИКС, считает глава РЖД Олег Белозёров

rzhd Генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров 22 июня принял участие в дискуссии "Укрепление сотрудничества в целях повышения устойчивости производственных и логистических цепочек" Делового форума БРИКС.

По словам Олега Белозёрова, железная дорога имеет важное социальное значение, а также вносит весомый вклад в достижение целей устойчивого развития.

"Совершенствование железных дорог станет крепким фундаментом сотрудничества стран БРИКС. Надежная инфраструктура и гибкие логистические решения помогут нам справиться с любыми вызовами и любыми кризисами, а также поддержат экономику и мобильность", – сказал Олег Белозёров.

Он подчеркнул, что сотрудничество РЖД с партнерами из стран БРИКС имеет широкий спектр направлений, а также назвал условия, выполнение которых, по его мнению, требуется для эффективной работы и успешного продвижения совместных проектов. Среди них эффективная координация совместных инициатив и возможность их согласования с главами государств, с чем успешно справляется Деловой совет БРИКС, а также поддержка на межправительственном уровне в двухсторонних форматах, равно как и взаимодействие с Новым банком развития.

Глава РЖД отметил, что на протяжении последних лет банк финансировал важные для экономик стран объединения проекты. В качестве примера он привел поддержанный банком в 2019 году проект РЖД по обновлению железнодорожного тягового подвижного состава в России, что позволило компании снизить расход электричества и дизельного топлива, еще больше сократить объем вредных выбросов. Он также сказал, что РЖД хотели бы продолжить сотрудничество с Новым банком развития не только по направлению устойчивого развития, но и в рамках перспективных инфраструктурных проектов во всех странах БРИКС, а также в сотрудничестве с новыми государствами-участниками банка.
Источник информации
Компании
Опубликовано 23.06.2022