Завод ДСТ-УРАЛ разработал и испытал собственную систему спутникового 3D нивелирования

Тракторный завод ДСТ-УРАЛ (входит в Ассоциацию "Росспецмаш"), опираясь на опыт мировых лидеров в области систем управления для дорожного строительства в рамках своего развития, а также в целях исполнения программы импортозамещения разработал и испытал систему автоматического нивелирования.

Применение этой системы на бульдозерах кардинально уменьшает затраты на подготовку площадки - увеличивает производительность техники и машинистов-операторов.

Использование системы нивелирования позволяет в разы увеличить скорость и точность работ, проводимых бульдозером с повышением топливной экономичности.

Повышая свои компетенции в области позиционирования, тракторный завод ДСТ-УРАЛ разработал инерциальные датчики углового положения, позволяющие бульдозерам повысить точность выполняемых работ.

На машине установлены два инерциальных датчика уклона. Один на раме, второй на отвале. 100 раз в секунду датчики отправляют на блок управления информацию о своем положении в пространстве с точностью 0.1 градус, для внесения корректировок в положение отвала. Наличие двух датчиков позволяет устранить помехи при согласовании данных о положении отвала и рамы в пространстве.

Разработанная заводом система нивелирования включается в работу практически моментально, грамотно настроенный регулятор позволяет системе реагировать на малейшие изменения положения в пространстве.

Блок управления собирает информацию о положении рамы и отвала бульдозера, его координаты в пространстве, ориентируясь в пространстве с помощью расшифровки NMEA сообщений, которые содержат эфемериды спутников ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU, определяет скорость и направление движения машины, благодаря использованию двух ГНСС антенн. Именно эта оцифрованная информация позволяет создавать 3Д поверхности в соответствии с загруженным проектом стройплощадки или дорожной ветки.

При финальной засыпке песком подушки из щебня, бульдозеру потребуется всего лишь один проход, чтобы финальное покрытие соответствовало заданному проекту с точностью до 2 см по высоте и до 1 см в плане. Даже при срезке влажного чернозема разработанная нами система отрабатывает все колебания и оставляет после себя ровную площадку.

При разработке системы стояла задача получения удобного в использовании продукта с максимальной унификацией и не высокой стоимостью. Накопленный опыт разработок дал возможность обратиться к планшетным компьютерам в качестве средства взаимодействия с системой нивелирования. Программное обеспечение, разработанное ДСТ-УРАЛ, позволяет управлять системой и производить ее настройку.

Визуальный интерфейс программы помогает оператору бульдозера отслеживать все необходимые параметры, следить за качеством выполняемой работы и безопасностью. Например, оператор в реальном времени может контролировать тангаж и крен рамы, для своевременного реагирования на критические отклонения, для предотвращения опрокидывания бульдозера.

Система автоматического нивелирования в современных реалиях является необходимым инструментом в работе на строительных площадках. Тракторный завод ДСТ-УРАЛ является производителем современных решений и идет в ногу со временем. Разработанная система обладает необходимым функционалом и уже сейчас позволяет добиться большей эффективности, а также способна конкурировать с зарубежными аналогами.
Источник информации
Пресс-служба Ассоциации "Росспецмаш"
Опубликовано 20.06.2022