Вложения ОДК-Климов в реализацию проектов в сфере авиационного двигателестроения составят более 22 млрд рублей

ОДК Между Санкт-Петербургом и АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) на площадке Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, которое предусматривает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в сфере развития рынка технологий и привлечения инвестиций в промышленность города.

ОДК-Климов при поддержке корпорации и города реализует инвестиционные проекты по разработке, производству и обслуживанию перспективных авиадвигателей. В частности, к будущим инвестпроектам относится строительство нового топливного терминала для обеспечения работы испытательной стендовой базы АО "ОДК-Климов", создание комплекса испытательных стендов для перспективных газотурбинных двигателей. Будут созданы комплекс по сервисному обслуживанию и сопровождению эксплуатации авиационных двигателей, центр послепродажного обслуживания с авиационным учебным центром, производственно-конструкторский корпус и корпус разработки и производства систем автоматического управления.

В реализацию этих проектов будет инвестировано более 22 млрд рублей. В ОДК-Климов в течение семи лет будет создано 885 новых рабочих мест, в том числе 650 высокопроизводительных (основных производственных). Город будет оказывать консультационную и информационную поддержку по вопросам, связанным с реализацией проекта.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор АО "ОДК", управляющей организации АО "ОДК-Климов", Александр Артюхов в присутствии исполнительного директора АО "ОДК-Климов" Александра Ватагина.

"ОДК-Климов имеет все предпосылки для дальнейшего роста. Крайне важно развивать компетенции создания авиационных двигателей и систем автоматического управления, серийного производства изделий, обеспечивая их финишную сборку, а также сервисное обслуживание. Работу необходимо форсировать - как в части увеличения производства выпускаемой продукции, так и по созданию новых двигателей", - говорит исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

Сегодня предприятие увеличивает серийный выпуск газотурбинных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 и САУ для российских вертолетов, ведет проекты по созданию новых двигателей для вертолетов "Ансат", Ка-226, Ка-62, гибридной силовой установки и САУ к ним.
Источник информации
Пресс-служба АО "ОДК-Климов"
Опубликовано 20.06.2022