Технологическая ассоциация "Сварочных технологий" поможет решить кадровые вопросы Башкортостана

В Республике Башкортостан с 11 по 15 июля для представителей предприятий региона пройдет образовательный интенсив по компетенции "Сварочные технологии". Его цель – найти решение для кадрового обеспечения субъекта страны и сформулировать запрос работодателей к системе профессиональной подготовки. Площадкой проведения мероприятия выступит Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства.

К работе по определению кадровых проблем региона в области сварочного производства и разработке платформы для обучения высококлассных специалистов подключатся представители технологической ассоциации компетенции. Это обновленный формат профсообществ при Агентстве развития навыков и профессий, в которые входят конкурсанты и эксперты Национальной сборной по профессиональному мастерству. Сегодня такие объединения могут помочь российским предприятиям разработать отраслевые нормы качества труда и содействовать в вопросах кадрового воспроизводства.

Таким образом, интенсив станет отправной точкой для дальнейшей массовой подготовки специалистов под запросы конкретных работодателей при участии регионального экспертного сообщества. Сегодня в партнерстве с представителями Агентства заинтересованы руководство Башкирии и профильные ведомства – Министерство образования и науки и Министерство промышленности и торговли республики.

"Продуктивное взаимодействие региона с Агентством развития навыков и профессий продолжается уже долгое время, – отмечает министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. – Для работников местных предприятий и студентов профильных направлений – это возможность перенять уникальные профессиональные навыки у лидеров отрасли, а затем распространить их в родной республике на качественно новом уровне. Это важно для повышения производственной культуры в регионе, успешного партнерства работодателей и системы профобразования. Надеемся, что в будущем наша совместная работа будет масштабирована в том числе на другие отраслевые сферы".

Практика создания технологических ассоциаций постепенно набирает обороты. Они уже функционируют по таким компетенциям, как "Промышленная автоматика", "Парикмахерское искусство", "Визуальный мерчендайзинг", "Кирпичная кладка", "Столярное дело", "Производство мебели" и "Хлебопечение". Первопроходцами еще в 2020 году стали именно "Сварочные технологии" – уже более двух лет международный эксперт сборной по профессиональному мастерству Михаил Павленко вместе с конкурсантами и тренерами занимается подготовкой высококлассных специалистов в Национальной школе сварки Russian Welders Team.

Команда, в которой собраны лучшие практики и методы работы в сфере, на постоянной основе расширяет экспертное сообщество и демонстрирует индустрии необходимый уровень квалификации и качества в производстве готовых изделий. Участники технологических ассоциаций работают на первоклассном оборудовании и тестируют новое, обучают кадры, в том числе региональные, до топового уровня и выполняют крупные производственные заказы. При этом у экспертов движения на местах сегодня есть возможность перенимать практики своих коллег и выстраивать систему подготовки и переподготовки кадров в родном регионе.

В текущем году Агентство развития навыков и профессий планирует масштабировать проект для того, чтобы переформатировать и оптимизировать производственные процессы отечественных отраслей экономики и стандартов подготовки кадров. "Мы видим обратную связь от Республики Башкортостан – коллеги готовы к совместному обмену опытом. Молодые ребята из сборной обладают набором ценных навыков, которые они ежедневно оттачивают на площадке, демонстрируют на чемпионатах различных уровней и применяют в работе над реальными заказами. Такое взаимодействие позволит не просто сверить часы, но и рассмотреть проблемы нехватки кадров на предприятиях, повышения квалификации сотрудников и, возможно, вместе предложить их постепенное решение", – рассказывает Михаил Павленко.

Помимо визита в столицу Башкортостана, представители технологической ассоциации готовы принять сварщиков из республики на обучение в Russian Welders Team. Это позволит повысить уровень квалификации выпускников, которые пока еще не дотягивают до критериев региональных работодателей. К тому же ряд предприятий уже готов сотрудничать с Национальной школой сварки в вопросе подготовки и подбора специалистов.

Для местных представителей отрасли в Уфе состоится открытая тренировка конкурсантов сборной – у первых будет возможность попробовать в работе новейшие технологии и методики сварочных процессов.

В преддверии образовательного интенсива в республиканском Центре опережающей профессиональной подготовки прошла стратсессия "Сварочные технологии: вектор на развитие кадрового потенциала отрасли". Ее участники – представители промышленных предприятий, колледжей региона и эксперты – обсудили взаимодействие СПО и промышленных предприятий региона, а также акцентировали внимание на кадровых задачах, которые стоят перед республикой.

"Несмотря на то что материально-техническая база местных колледжей улучшается с каждым годом, разрыв между требованиями работодателей и навыками студентов все еще остается, – комментирует заместитель министра образования Республики Башкортостан Инесса Косолапова. – Важно, чтобы представители предприятий непосредственно участвовали в образовательном процессе".

Для решения вопросов развития образования в области сварочных технологий по итогам стратсессии была создана региональная рабочая группа. В нее вошли представители бизнеса и башкирских образовательных организаций. Деятельность рабочей группы будет отвечать задачам федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".
Источник информации
Пресс-служба Агентства развития профессий и навыков
Опубликовано 14.06.2022