Металлоинвест внедрил автоматизированную систему контроля на гидротехнических сооружениях ГОКов

На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева и Лебединском ГОКе (входят в компанию "Металлоинвест") введена в эксплуатацию автоматизированная система непрерывного мониторинга уровня воды в открытых водоемах гидротехнических сооружений (ГТС). На приобретение и установку нового оборудования Компания направила около 28 млн рублей.

Радиоволновые датчики системы с высокой точностью определяют уровень воды. Данные поступают в единую компьютерную сеть. Специалисты круглосуточно в режиме реального времени оценивают данные, динамику процесса, принимают необходимые управленческие решения.

"От безаварийной работы ГТС напрямую зависит стабильность всего технологического процесса. Внедренные системы автоматизированного дистанционного контроля уровня воды позволяют эффективно управлять рисками, применяя предупредительные меры. Это элемент проактивного обеспечения безопасности", – подчеркнул начальник управления промышленной безопасности и охраны труда Металлоинвеста Роман Русецкий.

В водоемах ГТС МГОКа размещено более двадцати датчиков, ещё 12 – на объектах цеха хвостового хозяйства ЛГОКа.

Гидротехнические сооружения играют важную роль в производственном цикле комбинатов: обеспечивают техническое водоснабжение, гидрозащиту карьера, укладку и накопление отходов процесса обогащения концентрата и ряд других функций.

Превышение предельно допустимого уровня воды в технологических водоемах может повлечь выход из строя оборудования, подтопление прилегающих объектов и территорий. Слишком низкий уровень воды – вызвать гибель фауны в водоеме и на прибрежной территории и отрицательно повлиять на экосистему.
Источник информации
Пресс-служба компании "Металлоинвест"
Опубликовано 10.06.2022