МАИ и ИСС будут совместно развивать технологии спутникостроения

Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян посетил компанию "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос"). На совещании с генеральным директором ИСС Николаем Тестоедовым Михаил Погосян принял участие в обсуждении широкого круга вопросов, касающихся развития сотрудничества предприятия с вузом. Одним из направлений сотрудничества станет создание перспективных технологий спутникостроения.

Во время визита на предприятие ректор МАИ побывал на антенном и сборочном производстве. Ему продемонстрировали достижения сибирских спутникостроителей в изготовлении крупногабаритных трансформируемых рефлекторов и других элементов космической техники на основе современных композиционных материалов.

Михаил Погосян оценил готовность компании к серийному выпуску спутников в рамках реализации государственной подпрограммы "Сфера". Он отметил, что сегодня взаимодействие ИСС и МАИ выходит на комплексный уровень.

— Это касается и композитных конструкций, и разработки малогабаритных радиолокаторов для малых космических аппаратов. И в целом — идеологии использования малых спутников для решения перспективных задач создания новой среды, — пояснил ректор МАИ. — Наши коллективы будут решать задачи, связанные с организацией серийного производства малых космических аппаратов.
Источник информации
Пресс-служба МАИ
Опубликовано 06.06.2022