Ракета "Донбасс" на стартовом комплексе

На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем "Донбасс", пуск которой запланирован на 3 июня 2022 года в 12:32 по московскому времени. Во вторник ракету с грузовым кораблём "Прогресс МС-20" вывезли на стартовый комплекс "Восток" площадки № 31.

Транспортировка носителя из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 по московскому времени. После его установки в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания на стартовом комплексе специалисты дочерних организаций Госкорпорации "Роскосмос" приступили к работам по графику первого стартового дня (сборка схем, проведение автономных испытаний систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса).

Запуск грузового корабля "Прогресс МС-20" посвятят Донбассу. В связи с этим на вторую ступень ракеты-носителя "Союза-2.1а" нанесена надпись "Донбасс", а на головной обтекатель — флаги Донецкой и Луганской Народных Республик. За вывозом сегодня наблюдали и дети из ДНР и ЛНР, которые также будут присутствовать на пуске ракеты.

"Космический грузовик" доставит на МКС около 2 500 кг грузов, среди которых 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы "Родник", 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 458 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й основной экспедиции.

Первый пуск с "Востока" состоялся 14 января 1961 года, а первый космический аппарат был выведен на орбиту 4 апреля 1964 года. Первые годы стартовый комплекс использовался для пусков межконтинентальных ракет Р-7А. Особенность стартовой системы для "семёрок" была в том, что она могла вращаться вокруг своей оси. Это было обусловлено требованиями системы управления ракетой к её ориентации перед пуском. Современная система управления ракеты-носителя "Союз-2" таких требований не предъявляет и обеспечивает программный разворот ракеты уже в полёте.

Под стартовым столом находится кабина обслуживания, здесь ведутся работы с хвостовой частью ракеты (подключение коммуникаций, установка пирозажигательных устройств для запуска двигателей и др.). Диагональные элементы с желтыми цилиндрами — это фермы-опоры, которые выдерживают основную нагрузку от установленной ракеты. Желтые цилиндры выполняют роль противовесов, что обеспечивают автоматическое откидывание ферм-опор во время пуска.

Над ними расположены две высокие колонны обслуживания. Никакого дополнительного крепления не требуется — ракета "висит" на опорах, удерживаемая только собственным весом. При старте, когда тяга двигателей превосходит вес ракеты, опоры "разводятся" в стороны под действием противовесов. Колонны обслуживания обеспечивают доступ специалистов или экипажа к космическому кораблю. Рабочие площадки соединены лестницами и лифтами и обеспечивают доступ практически к любому узлу ракеты.

Источник информации
Компании
Опубликовано 31.05.2022