Балтийский завод посетили главы дипломатических миссий Латинской Америки

ОСК Послы стран Латинской Америки и Карибского бассейна посетили Балтийский завод (входит в состав ОСК) и ознакомились с производственными возможностями верфи. На официальной встрече глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и эксперты рассказали гостям о перспективных проектах корпорации и возможных направлениях сотрудничества.

Встреча прошла в рамках взаимодействия Санкт-Петербурга c перспективными зарубежными регионами и странами. На встрече с делегацией в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что петербургские предприятия могут производить для стран Латинской Америки пассажирские, рыболовные и научно-исследовательские суда, ледоколы. Конструкторские бюро готовы разрабатывать широкий спектр продукции гражданского судостроения и морской техники, ориентированной на конкретного заказчика.

По словам Алексея Рахманова, у российских и латиноамериканских корабелов есть все возможности для сотрудничества и реализации совместных проектов, так как объективная необходимость обновления флотов существует и в России, и в странах Латинской Америки. "Как и Россия, страны Латинской Америки заинтересованы в надежных, предсказуемых деловых партнерах – именно такими партнерами мы и можем стать друг для друга" - заявил Алексей Рахманов.

Выбор Балтийского завода в качестве одного из мест посещения делегации обусловлен уникальной производственной специализацией предприятия: строительством атомных ледоколов, плавучих атомных электростанций, производством уникальных гребных винтов.

Инновационные проекты корабелов Балтийского завода могут найти перспективы и в Западном полушарии, особенно в его антарктической части. Такие варианты сотрудничества, как отмечает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, в настоящий момент актуальны в связи со сложной внешнеполитической обстановкой и являются приоритетными, как для предприятия, так и для всего города.

После официальной встречи представителей делегации ознакомили с производственными мощностями Балтийского завода. Гости побывали на достроечной набережной и увидели самые большие в мире атомные ледоколы проекта 22220, посетили корпусообрабатывающий и сборочно-сварочный цеха, а также Стапель "А".
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 30.05.2022