Резидент ОЭЗ "Технополис "Москва"" готов заменить зарубежное досмотровое оборудование в аэропортах России

Компания "Диагностика-М" выпускает оборудование для проверки багажа и пассажиров в аэропортах и готова увеличить производственные мощности, чтобы заменить отработавшие иностранные аналоги. Об этом заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"Компания "Диагностика-М" в 2021 году выпустила более 740 единиц различных видов оборудования, включая свыше 150 интроскопов и 320 детекторов взрывчатых веществ для обеспечения безопасности аэропортов страны. Текущие производственные мощности резидента особой экономической зоны Москвы позволяют вдвое увеличить объем выпуска отечественной продукции и заменить изношенную технику зарубежного производства в российских воздушных гаванях", – отметил Владислав Овчинский.

В настоящее время аэропорты России преимущественно используют досмотровое оборудование иностранного производства. В связи с текущей экономической ситуацией есть опасения, что при его поломке или истечении срока службы, образуется дефицит комплектующих, что приведет к сбою в работе аэропортов.

По словам генерального директора ОЭЗ "Технополис "Москва"" Геннадия Дегтева, резидент столичной ОЭЗ ежемесячно может производить порядка 40 интроскопов и 50 детекторов паров взрывчатых веществ и поставлять их в рамках импортозамещения.

"Продукция "Диагностика-М" на 95 процентов, а по некоторым позициям на 100 процентов, состоит из отечественных материалов. Поэтому перебоев и трудностей в поставках не наблюдается. В настоящее время в аэропортах России используется более 600 единиц техники, выпущенной предприятием. За рубежом интроскопы работают в аэропортах Великобритании, Южной Кореи и Казахстана, а детекторы взрывчатых веществ и паров охраняют безопасность воздушных гаваней по всему миру", – отметил директор ОЭЗ.

Как заявил генеральный директор предприятия Владимир Усачев, "Диагностика-М" готова поставлять российским аэропортам весь перечень современного досмотрового оборудования для контроля безопасности, сертифицированного в соответствии с законами РФ: интроскопы, детекторы взрывчатых веществ, металлодетекторы и системы радиационного контроля.

"Сегодня мы также готовы поддерживать в рабочем состоянии иностранную технику, включая замену рентгенозащитных шторок, конвейерной ленты и даже самих рентгеновских аппаратов на узлы и детали собственного производства. В будущем планируем предложить аэропортам Российской Федерации новый лицензированный сервис – демонтаж выработавшего свой ресурс зарубежного досмотрового оборудования для последующей передачи его на утилизацию", – рассказал глава компании.
Источник информации
Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"
Опубликовано 30.05.2022