ОМК изучила лучшие отечественные практики по снижению выбросов парниковых газов

ОПЖТ Представители Объединенной металлургической компании (ОМК) ознакомились с опытом снижения выбросов парниковых газов на примере первого в России карбонового полигона, который действует на биостанции Тюменского государственного университета.

В Тюмени состоялся круглый стол по теме углеродной повестки регионов с участием представителей правительства Нижегородской области, Тюменского и Новгородского государственных университетов и выксунского завода ОМК. Специалисты ознакомились с работой полигона, изучили практики и наработки исследовательских программ, которые помогают разрабатывать комплекс научных и технологических решений для точного учета поглощения и выбросов парниковых газов.

Правительство Нижегородской области в 2022 году подало заявку на строительство аналогичного карбонового полигона. Индустриальным партнером выступила Объединенная металлургическая компания. Планируется, что в экспертный центр по вопросам выбросов парниковых газов войдут специалисты ОМК.

ОМК планомерно снижает антропогенную нагрузку на окружающую среду, ежегодно сокращает объемы выбросов CO₂ минимум на 0,1% за счет выполнения программы повышения энергоэффективности. Существующие технологии выксунского завода ОМК позволяют выплавлять высококачественную сталь из лома с самым низким в своей отрасли углеродным следом (объем выбросов парниковых газов не более 0,5 тонн на 1 тонну жидкой стали).

В разработке ОМК климатическая стратегия, которая будет направлена в том числе на достижение целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов.

"Объединенная металлургическая компания проявляет интерес к разработкам и технологиям в сфере снижения выбросов парниковых газов. Опыт создания карбонового полигона для нас новый, сейчас мы знакомимся с успешными проектами наших коллег по созданию территории с уникальной экосистемой", – прокомментировал директор по безопасности производства ОМК Александр Пивиков.
Источник информации
Компании
Опубликовано 27.05.2022