Холдинг "Механика" и МГТУ "СТАНКИН" будут вместе развивать станкоинструментальную отрасль

Ростех Станкоинструментальный холдинг Госкорпорации Ростех АО "Механика" и МГТУ "Станкин" подписали соглашение о стратегическом партнерстве в интересах развития, внедрения и апробации новых технологий станкоинструментальной отрасли, а также подготовки профессиональных кадров. Подписи под документом поставили генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко и ректор МГТУ "Станкин" Владимир Серебренный в присутствии заместителя министра промышленности и торговли Михаила Иванова в рамках проведения 22-й международной специализированной выставки "Металлообработка-2022".

Соглашение предусматривает совместную реализацию образовательных, научно-исследовательских и инжиниринговых проектов в области разработки высокотехнологичного машиностроения.

Основными направлениями совместной работы станут проведение комплексных НИОКР в интересах организаций станкоинструментальной отрасли и машиностроительного комплекса; реализация проектов в области инжиниринга производственных систем и оптимизации производственных процессов, содействие в разработке, модернизации и экспериментальной апробации передовых машиностроительных технологий для организаций станкоинструментальной отрасли и машиностроительного комплекса.

По условиям стратегического соглашения АО "Механика" выступит в качестве индустриального партнера, а МГТУ "Станкин" – научно-исследовательского центра станкоинструментальной отрасли.

"Основной тренд в станкостроении – рост технологического уровня изделий. Станки становятся более сложными, технологичными. Производители разрабатывают принципиально новые виды высокопроизводительных станков, включая гибридные, прецизионные и модели, работающие с аддитивными технологиями. Формирование кооперации с ведущим вузом отрасли дает возможность в кратчайшие сроки реализовать стратегически важные проекты и вывести на российский и экспортный рынки новые высокотехнологичные продукты отечественного производства, конкурентоспособные по качеству и цене", − отметил генеральный директор АО "Механика" Михаил Кийко.

Кроме того, предполагается развитие высшего технического образования, в том числе учебно-консультационных мероприятий по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников станкоинструментальных предприятий, а также проведение экспертно-аналитической деятельности и научных исследований, экспертной деятельности по оценке российских проектов и научных разработок и многое другое.

"Головной отраслевой холдинг – АО "Механика" и головной, по сути единственный, отраслевой университет и центр научно-технологических компетенций – МГТУ "СТАНКИН" сегодня открывают новый этап взаимодействия. Мы определили для себя широкий спектр перспективных работ, включая создание совместных конструкторских и инжиниринговых подразделений, реализацию механизмов подготовки кадров под насущные отраслевые задачи. Соглашение, которое сегодня подписывают МГТУ "СТАНКИН" и АО "Механика", не просто дает старт, а фактически констатирует уже начатую большую совместную работу по развитию системы подготовки отраслевых кадров и созданию новых импортозамещающих и перспективных средств производства", – заявил ректор МГТУ "СТАНКИН" Владимир Серебренный.
Источник информации
Компании
Опубликовано 27.05.2022