Северная верфь спустила на воду рыболовецкий траулер "Капитан Брейхман"

ОСК Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОСК) спустил на воду четвертый морозильный траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Брейхман" для группы "Норебо".

"Несмотря ни на какие санкции, мы продолжаем обновлять флот. Это на самом деле одно из самых современных судов промысловых во всем мире. Оно может перерабатывать продукцию безотходно. И, конечно же, условия труда, что важно, будут замечательные", - отметил на церемонии спуска судна руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"Сегодня мы с вами можем говорить о том, что мы продолжаем дело Петра Великого вот такими новыми интересными разработками в сфере рыбопромысловых судов. Мы будем действительно дальше развивать нашу рыбную промышленность. Я уверен, что она из самых серьёзных ведущих отраслей в экономике нашей страны", - заявил председатель Совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко.

После спуска на воду на траулере продолжатся достроечные работы, будет проведен монтаж рыбофабрики и зашивка помещений. Заказчик судна – АО "Мурманский губернский флот" (входит в группу "Норебо").

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для группы "Норебо", состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 25.05.2022