Определен автор лучшего фото с вертолетными двигателями "ОДК-Климов"

В рамках выставки вертолетной HeliRussia-2022 прошло награждение победителей конкурса "Красота винтокрылых машин". В числе призеров – участник специальной номинации "Сердце – климовский мотор", куратором которой выступает АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха, член СоюзМаш России).

Для победы в номинации участники должны были предоставить фотографии с вертолетами Ми и Ка, на которые устанавливаются двигатели ТВ3-117/ВК-2500 и ТВ7-117В разработки и производства АО "ОДК-Климов".

Победителем этого года стал автор работы под названием "Летает двигатель, все остальное ему только мешает", москвич Максим Кузовков. Он запечатлел вертолет Ка-32 с двигателями ТВ3-117ВМА серии 02 после показательного полета во время выставки МАКС-2021. Максим получил отдельный приз от предприятия – сувенирный подарок.

"Мы все видим, как за последние годы поменялись характеристики, казалось бы, давно знакомых винтокрылых машин после установки на них новых двигателей, созданных ОДК-Климов. Своим участием я постарался поблагодарить конструкторов и производственников за их успешный труд. О предприятии я знаю с самого детства. Мой дед служил техником бомбардировочного полка, в составе которого были самолеты Пе-2 с двигателями М-105, разработанными конструктором В.Я. Климовым", - рассказал Максим Кузовков.

"Очень символично, что победитель в названии своей фотоработы использовал цитату, звучавшую в нашем корпоративном фильме "Выбор", который рассказывает о профессии конструктора авиадвигателей. Радует, что творческие люди по достоинству оценивают наш труд, понимают, насколько авиационный двигатель сложен с технологической точки зрения и важен для исправной эксплуатации летательного аппарата", - отметил Евгений Проданов, директор программы ВК-2500, ТВ3-117 - главный конструктор АО "ОДК-Климов".

Номинация "Сердце – климовский мотор" существует с 2020 года, за это время победителями стали два фотографа: Александр Безбородов из Тольятти, запечатлевший вертолет Ми-8 с двигателями ТВ3-117 во время техобслуживания, и Александр Подолян из Тюмени с фотографией вертолета Ми-8МТВ (в составе силовой установки – двигатели ТВ3-117) в аэропорту города Бени Республики Конго. Организатором фотоконкурса "Красота винтокрылых машин" выступает Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ). Призеры конкурса получают специальные подарки от Ассоциации, спонсоров и партнеров мероприятия. Цели конкурса – привлечение интереса к вертолетной тематике, демонстрация лучших работ фотографов, работающих в этой сфере, поддержка вертолетного спорта России.
Источник информации
Опубликовано 24.05.2022