Алексей Рахманов рассказал о новых проектах ОСК в рамках марафона Общества "Знание"

ОСК Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов выступил перед школьниками и студентами с лекцией "Океаны и реки возможностей: судостроение России для устойчивой национальной экономики". Встреча прошла на площадке КВЦ "Экспоцентр" в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Новые горизонты" Российского общества "Знание".

В своей лекции Алексей Рахманов обозначил ключевые вехи развития корабельного дела в нашей стране и подробно остановился на реализуемых ОСК проектах и задачах, которые поставлены перед корпорацией. Он отметил, что "российское судостроение прошло очень много технологических переделов, из частного дела в государственное его превратил Петр I. И именно флоту и судостроению Россия обязана возникновением триколора".

Глава ОСК также рассказал участникам марафона об особенностях строительства атомных ледоколов и их роли в развитии грузоперевозок по Северному морскому пути, о перспективах использования внутренних водных путей России и транспортного коридора "Север-Юг", новых проектах рыбопромысловых и пассажирских судов, строящихся на верфях корпорации.

Отвечая на вопрос о технологических инновациях в судостроении, Алексей Рахманов выделил безэкипажные суда будущего. По оценкам главы ОСК, "сложность судна или корабля ровно наполовину зависит от присутствия на нем человека; как только на судне не будет человека, это позволит вполовину сократить затраты". "Доказано, что все самые большие прорывы в технологиях совершались на стыке разных отраслей, поэтому мы в ОСК смотрим, что делают авиаторы, космическая промышленность, наши коллеги из ОПК, и по крупинке собираем все это, превращая в новые технологические решения", - поделился опытом Алексей Рахманов.

Федеральный просветительский марафон "Новые Горизонты" включает в себя пять треков в Москве и Московской области, в Сочи и в Санкт-Петербурге. Алексей Рахманов стал участником трека "Новые горизонты. Экономика", объединяющего лекции, интерактивные экскурсии, дискуссии и интервью государственных деятелей, лидеров бизнеса, руководителей крупных корпораций.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 20.05.2022