Участники Клуба "Валдай" посетили "Красное Сормово"

ОСК Участники II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного Клуба "Валдай" посетили с рабочим визитом завод "Красное Сормово" (входит в ОСК), где ознакомились с достижениями нижегородского судостроения.

В этом году тема конференции Международного дискуссионного Клуба "Валдай"– "Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности". В мероприятии принимают участие более 40 экспертов из 9 стран: России, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Члены Клуба побывали в корпусном и судокорпусном цехах и узнали о ключевых проектах предприятия, в том числе строительстве первых в России краболовов-процессоров проекта КСП01.

"В современных условиях необходимо искать новые направления сотрудничества между Нижегородской областью и регионами Центральной Азии, и эти перспективы реалистичны, – отметил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин. – Расширение рынков сбыта для нижегородских предприятий, рост импорта из Центральной Азии комплектующих для региональной промышленности – все это важные пункты совместной повестки".

Участники конференции также посетили цеха, где строятся сухогрузные теплоходы проекта RSD59 и краболовы-процессоры КСП01. Спуск на воду головного краболова серии планируется летом 2022 года. До сих пор в России такие суда не строились. Краболовы-процессоры предназначены для добычи снежного краба и его переработки на борту судна.

Серия из пяти краболовов-процессоров строится на заводе "Красное Сормово" с 2020 года для НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" в рамках федеральной программы инвестиционных квот.

"Особенностью строящегося на заводе "Красное Сормово" краболова-процессора станет то, что после вылова краб будет очищаться, вариться, упаковываться и замораживаться на борту судна, то есть фактически оно будет плавучей фабрикой по переработке краба, - пояснил Михаил Першин. - На сегодня степень готовности головного судна серии составляет более 80%. Завершена установка промыслового оборудования, выполнен монтаж фабрики по разделке и переработке краба".
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 18.05.2022