Предприятие Росатома провело конкурс по аддитивным технологиям в Президентском лицее "Сириус"

С 13 по 16 мая 2022 года в Президентском лицее "Сириус" в Сочи прошел первый творческий конкурс "Со3Dай!" по тематике аддитивных технологий среди учеников 7-9 инженерных классов Краснодарского края. На базе научно-образовательной лаборатории аддитивных технологий, созданной при поддержке отраслевого интегратора "Русатом – Аддитивные технологии" (ООО "РусАТ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), участники отработали задания по проектированию моделей известных архитектурных объектов города Сочи. В частности, были спроектированы копии морского и железнодорожного вокзалов города, а также Собора Архангела Михаила.

Эксперты жюри оценивали близость модели к оригиналу, ее узнаваемость и эстетичность, сложность составных деталей, а также полноту использования возможностей программы прототипирования. В свободной творческой теме предлагалось разработать полезную в быту вещь, такую как цифровые солнечные часы, держатель столовых приборов для людей с ограниченными возможностями, автопоилку для растений.

В состав конкурсной комиссии вошли эксперты от отраслевого ООО "РусАТ", производственного предприятия ФГУП "Комбинат"Электрохимприбор", а также представитель Ассоциации развития аддитивных технологий - компании HartzLabs. Комиссия оценивала изделия на предмет "3D-плагиата", а также целесообразности применения устройства.

Результаты работ по конкурсному заданию будут переданы команде социального проекта "Гид мечты - инклюзивный туризм Сочи". "Открывая лабораторию по аддитивным технологиям, мы в первую очередь стремились повысить вовлеченность молодежи в профессию будущего, дать знания в области 3D-моделирования и прототипирования. Конкурс показал необычайный интерес к Индустрии 4.0, а также готовность молодого поколения использовать новейшие технологии в повседневной жизни", - отметил генеральный директор ООО "РусАТ" Илья Кавелашвили.
Источник информации
Компании
Опубликовано 17.05.2022