ОДК-Климов подготовил программу для выставки HeliRussia-2022

ОДК АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) впервые представит на Международной выставке вертолетной индустрии макет гибридной силовой установки (ГСУ) и демонстраторы двигателей ВК-650В, ВК-1600В. Представители предприятия презентуют доклады по новым разработкам авиадвигателей, примут участие в подписании соглашений.

19 мая на стенде ОДК пройдут презентации о ходе работ в рамках проектов по созданию двигателей ВК-650В и ВК-1600В, а также презентация учебных программ для эксплуатантов двигателей ВК-2500 и ТВ3-117.

20 мая на стенде состоится презентация доклада о ходе работ в рамках проекта по созданию гибридной силовой установки. Желающие смогут совершить виртуальную прогулку по музею истории авиадвигателей, который недавно открылся в ОДК-Климов после реконструкции. В программе дня запланировано проведение викторин, посвященных особенностям создания вертолетных двигателей, истории ОДК-Климов, конструкторам авиадвигателей Владимиру Климову и Сергею Изотову (в этом году 30 июня исполнится 105 лет со дня рождения С.П. Изотова, 23 июля – 130 лет со дня рождения В.Я. Климова).

21 мая в 13.00 на сцене состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фотоконкурса "Красота винтокрылых машин", в рамках которой победитель специальной номинации "Сердце – климовский мотор" получит специальный приз от АО "ОДК-Климов".

Выставка HeliRussia-2022 пройдет с 19 по 21 мая в МВЦ "Крокус Экспо" (Московская обл., Красногорск). АО "ОДК-Климов" представлено на выставке в составе стенда АО "ОДК" - павильон 1, зал 4, стенд 2D.

С программой "HeliRussia-2022" можно ознакомиться на сайте https://helirussia.ru/delovaya-programma-2022/

Силовые установки, которые будут представлены на стенде ОДК:

Двигатель ВК-1600В предназначен для установки на многоцелевые и специальные вертолеты взлетной массой 5-8 т. Первым объектом применения является перспективный многоцелевой вертолёт Ка-62.

Двигатель ВК-650В предназначен для вертолетов "Ансат", "Ансат-У", Ка-226Т, ВРТ500.

Может применяться на различных типах многоцелевых вертолетов, как в двухдвигательной, так и в однодвигательной модификациях.

Гибридная силовая установка. В состав макета ГСУ входит газотурбинный двигатель, электрические двигатели, блоки силовой электроники, электрогенератор и блок аккумуляторных батарей. Макет ГСУ представлен на платформе перспективного беспилотного летательного аппарата (ЛА) с четырьмя поворотными винтами. Потенциальными объектами применения ГСУ мощностью 500 кВт являются легкие многоцелевые вертолеты, перспективные беспилотные (опционально пилотируемые) летательные аппараты (ЛА) взлетной массой 2-8 т, самолеты местных воздушных линий, аэротакси, бизнес-авиация, ЛА вертикального взлета и посадки.
Источник информации
Пресс-служба АО "ОДК-Климов"
Опубликовано 16.05.2022