На АЭС "Руппур" начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки энергоблока № 1

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (НРБ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом") начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки (НЗО) первого энергоблока. Работы по сборке и последующему возведению и бетонированию проводят специалисты филиала ООО "Трест РосСЭМ" (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).

Этап подготовки, сборки, монтажа и бетонирования купола НЗО – один из самых длительных при строительстве энергоблока, он составляет 1151 день. Для сокращения срока выполнения этого этапа был открыт ПСР-проект "Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA с отметки +16,450 метра до отметки +64,500 метра на АЭС "Руппур". При его успешной реализации целевая длительность работ по проекту составит всего 584 дня.

"Монтаж купола НЗО – завершающий этап строительных работ на сооружении энергоблока. Он открывает возможность для устройства конструкций и оборудования систем пассивного отвода тепла и является важным шагом к началу физического пуска", — сказал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий.

Монтаж купола НЗО запланирован на октябрь 2022 года.
Источник информации
Компании
Опубликовано 13.05.2022