Севмаш завершил профориентационную смену в детском центре "Орлёнок"

Севмаш Во Всероссийском детском центре "Орленок" (Краснодарский край) завершилась третья судостроительная смена "Корабелы будущего", организованная Севмашем и филиалом САФУ в Северодвинске. В лагере "Штормовой" состоялась итоговая гонка собственноручно построенных школьниками 12-16 лет радиоуправляемых моделей.

Соревнования проводились в бассейне лагеря в трёх возрастных категориях. Команды с азартом проверяли мореходные качества своих гоночных судов. Судоводители должны были набрать наибольшее количество очков за счёт обхода маркерных буйков и количества кругов. В составе жюри – директор Всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус, начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалëв и директор Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске Марк Ивлев.

В течение двух недель 75 учащихся из 13 регионов России в рамках профориентационной смены осваивали современные тенденции в судостроительной отрасли. Ребята на занятиях знакомились с основными этапами создания морской техники и учились собирать управляемые модели судов, разрабатывали дизайн своего судна. Отличительная особенность этого года – участникам необходимо было спроектировать и собрать спускоподъемное устройство для своих судов, а для всех участников смены в лагере наши организаторы провели занятия по бережливому производству. В роли педагогов выступали студенты филиала САФУ в Северодвинске, многие из которых обучаются по системе "завод-втуз" и совмещают учебу и работу в цехах и отделах Севмаша.

В итоговых соревнованиях младшей возрастной категории победил катамаран "Российская Империя", в средней – "Сакура", а в старшей – "Унесенные призраками". По итогам смены 20 наиболее активных и инициативных участников из шести регионов России получили от Севмаша сертификаты на целевое обучение в филиале Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова. Всем ребятам вручены свидетельства об участии в судостроительной смене и памятные сувениры.

- Уникальностью программы является её сетевой характер, объединяющий ресурсы производственного предприятия, высшего учебного заведения и Всероссийского детского центра. В результате ребята-участники не только расширяют технический кругозор и получают практические навыки, но и могут оценить свои возможности, понять, чем будут заниматься, если выберут профессию в судостроительной сфере и смежных отраслях, – отметил директор ВДЦ "Орлёнок" Александр Джеус.

Начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалёв подчеркнул важность судостроительной профориентации в школьном возрасте и отметил желание продолжить работу в этом направлении и провести следующую профильную смену во ВДЦ "Орлёнок" весной 2023 года.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 12.05.2022