Агрегат для транспортировки ракеты "Ангара-А5" отправили на космодром Восточный

Сотрудники Управления транспорта и логистики Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры совместно с коллегами из Конструкторского бюро "Мотор" (входят в Госкорпорацию "Роскосмос") организовали отправку на космодром Восточный агрегата прикрытия для космического ракетного комплекса "Амур".

Агрегат предназначен для вывоза ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космическими аппаратами или пилотируемым транспортным кораблем нового поколения. Агрегат весом 21 т разработан в ещё одном филиале ЦЭНКИ — НИИ стартовых комплексов им. В.П. Бармина. Весь маршрут агрегата от Москвы до города Циолковский займёт около двух недель. В транспортировке задействована специализированная автомобильная техника для тяжелых промышленных грузов.

Алексей Калистратов, начальник проектно-комплексного отдела по созданию наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный: "География наших предприятий и партнеров обширна, поэтому мы используем все доступные виды транспортировок — это и авиаперевозки, и железнодорожные перевозки по Транссибирской магистрали, перевозки автомобильным и морским транспортом. За каждой транспортировкой ведется тщательный, постоянный контроль с предоставлением ежедневных отчетов о месте нахождения груза".

Логистика по доставке оборудования и материалов на Восточный выстроена ещё с 2012 года, с начала создания стартового комплекса ракет-носителей "Союз-2".
Источник информации
Компании
Опубликовано 06.05.2022