На энергоблоке № 3 АЭС "Куданкулам" (Индия) установлен корпус реактора

На энергоблоке № 3 АЭС "Куданкулам" (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом") установлен в проектное положение корпус реактора.

Монтаж корпуса реактора является ключевым событием в рамках сооружения третьего энергоблока второй очереди АЭС "Куданкулам", открывающим дальнейший фронт работ по монтажу оборудования реакторной установки и позволяющим ускорить ход строительства.

Впервые при сооружении АЭС индийский заказчик провел монтаж корпуса реактора энергоблока типа ВВЭР методом Open Top. Эта технология позволяет существенно сократить сроки реализации проекта за счет оптимизации и уменьшения времени и количества монтажных операций.

В рамках подготовки к установке корпуса реактора было успешно проведено освидетельствование гусеничного крана Liebherr LR-11350 грузоподъемностью 1130 тонн. Это необходимо для обеспечения технической безопасности операций, так как общий вес корпуса реактора составляет 327 тонн. Данная процедура является завершающим этапом для получения разрешения в официальных органах Индии, регулирующих производство работ по монтажу основного оборудования АЭС.

Ранее АО "АСЭ" (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом"), в соответствии со своими обязательствами, отгрузило реактор на площадку сооружения.
Источник информации
Компании
Опубликовано 04.05.2022