На ПСЗ "Янтарь" заложили катер катамаранного типа "Добрыня" на универсальной перспективной платформе

ОСК На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорация) состоялась закладка скоростного катера катамаранного типа "Добрыня" с установкой закладной доски.

За основу был взят концептуальный проект катера катамаранного типа. Технический проект и рабоче-конструкторская документация разработана на ПСЗ "Янтарь". Катер планируется производить в вариантах служебного патрульного катера, катеров различного назначения (медицинский катер, спасательно-эвакуационное судно, транспортный, пожарный, туристический, круизная яхта). Хорошая остойчивость и низкая осадка позволяют использовать его во внутренних водоемах, в том числе городах. На его основе возможно строительство катеров размерениями от 12 до 30 метров с возможностью параметрических изменений.

Проработанный типовой проект катера "Добрыня" может послужить основой серийного строительства маломерных судов под нужды госзаказчиков.

В настоящее время Распоряжением Правительства РФ № 3210р от 16.11.2021г. АО "ОСК" определено единственным поставщиком специальных плавсредств на обеспечение деятельности МЧС в 2022-2023 гг.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил бесспорную актуальность проекта и высказал ряд пожеланий авторам: "Обязательно нужно думать, как планы вашей верфи будут коррелировать с планами корпорации, направленными сейчас, в основном, на импортозамещение. Кроме того необходимо внедрять автоматизацию и роботизацию в производство корпусов, и цели экономические, цели качества должны превалировать в создании такого рода изделий", – сказал он.

Директор Департамента цифровой трансформации и информационных технологий ОСК Дмитрий Лебедев подчеркнул, что в настоящее время завод "Янтарь" находится в авангарде предприятий корпорации на сложном пути цифровой трансформации и этот опыт будет для всех исключительно ценен. Со своей стороны он заверил, что возглавляемый им департамент будет оказывать всяческую методологическую поддержку калининградцам в решении таких задач.

Генеральный директор верфи Илья Самарин проинформировал, что катер будет строиться в рамках совместной работы кластера судостроения и судоремонта Калининградской области. "Особое значение имеет то, что "Добрыня" строится на базе цифровой платформы, позволяющей параметрически изменять ТТХ характеристики создаваемого катера. В будущем завод рассчитывает стать центром маломерного судостроения и выполнять заказы различных ведомств, организаций и частных лиц".

Председатель Совета директоров ОСК Георгий Полтавченко и генеральный директор корпорации Алексей Рахманов установили закладную доску к основанию корпуса будущего катера "Добрыня". В завершении прошла церемония освящения катера, которую провёл архимандрит Софроний.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 04.05.2022