Роскосмос запустит спутники дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" в 2022-2023 годах

Два космических аппарата дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" разработки ВПК "НПО машиностроения" планируется последовательно вывести на целевые орбиты в конце 2022 года и в 2023 году. Об этом заявил представитель компании — разработчика Алексей Рабочий в ходе заседания Совета РАН по космосу 26 апреля 2022 года.

"В настоящий момент один из спутников "Кондор-ФКА", созданных по заказу Госкорпорации "Роскосмос", находится на завершающей стадии готовности, на этапе электрорадиоиспытаний. Его запуск запланирован на конец 2022 года. Ведётся сборка второго аппарата и его последующий запуск планируется обеспечить в 2023 году. Необходимая наземная инфраструктура космической системы уже создана", — рассказал Алексей Рабочий.

Запуск обоих аппаратов "Кондор-ФКА" запланирован с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей "Союз-2" с разгонными блоками "Фрегат".

Серия малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" изготавливается по заказу Госкорпорации "Роскосмос". Система оснащена радиолокатором S-диапазона и способна вести круглосуточную всепогодную съемку. Они предназначены для получения высококачественных изображений, необходимых для картографирования, мониторинга земной поверхности, состояния лесов и океанов, их экологии.
Источник информации
Компании
Опубликовано 29.04.2022