"Уралхиммаш" отправил 190-тонный реактор "Орскнефтеоргсинтезу"

Уралхиммаш ПАО "Уралхиммаш" отправило ПАО "Орскнефтеоргсинтез" крупногабаритный реактор гидроочистки, предназначенный для снижения содержания в сырье серо-и азотосодержащих соединений.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат весом 190 тонн и диаметром 2500 мм с полусферическими днищами, установленный на опоре.

"Несмотря на сложившуюся внешнеэкономическую ситуацию, мы выполняем все свои обязательства перед партнерами. С нашей стороны мы сделали все, чтобы производство высокотехнологического оборудования было выполнено качественно и своевременно. Мы понимаем, что на предприятии "Орскнефтеоргсинтез" сейчас проходит комплексная реконструкция производства и от нашей поставки зависит дальнейшее развитие предприятия", – сообщил Управляющий директор ПАО "Уралхиммаш" Сергей Карачков.

ПАО "Орскнефтеоргсинтез" с 2012 г. реализует крупнейшую в России "Комплексную программу модернизации производства", целью которой является улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти в соответствии с требованиями технического регламента. В 2020 г. началась реализация проектов в рамках 5-го пускового комплекса, в результате которого будет построен Комплекс замедленного коксования (КЗК). В настоящее время осуществляется поставка основного оборудования для объектов КЗК.

На установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций с блоком подготовки водорода (УГБДФ) поступило реакторное оборудование, изготовленное по проекту ЗАО "НЕФТЕХИМПРОЕКТ" на "Уралхиммаше".

""Орскнефтеоргсинтез" и "Уралхиммаш" на протяжении многих лет связывают прочные партнерские отношения. В период действия на Орском НПЗ Программы модернизации машиностроительный завод поставлял на предприятие оборудование для ряда новых объектов", – отмечают специалисты "Орскнефтеоргсинтеза".

Выпуск крупногабаритных реакторов для процессов вторичной переработки нефти "Уралхиммаш" освоил в 2011 г. в рамках реализации федеральной программы масштабной модернизации нефтеперерабатывающих производств России. На предприятии был обновлен станочный парк и внедрены современные производственные технологии, которые позволили изготавливать реакторы из теплоустойчивых сталей, а также оборудование с наплавкой. Реакторы гидроочистки были поставлены на Саратовский НПЗ и в Ангарскую нефтехимическую компанию (Роснефть), на Московский НПЗ и Омский НПЗ (Газпром нефть). Реакторы гидрирования "Уралхиммаш" ранее изготавливал для строящегося Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО".
Источник информации
Пресс-служба ПАО "Уралхиммаш"
Компании
Опубликовано 29.04.2022