Стартовал корпоративный чемпионат ОАК по стандартам WorldSkills

ОАК Одновременно в Москве и Комсомольске-на-Амуре стартовал VIII открытый корпоративный чемпионат ПАО "ОАК" по профессиональному мастерству в авиастроении.

В этом году соревнования распределенном формате проводятся на базе Московского авиационного института, а в Комсомольском-на-Амуре на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина и Губернаторском авиастроительном колледже – Межрегиональном центре компетенций.

Ежегодно в таких соревнованиях по стандартам "WorldSkills" принимают участие до 200 молодых инженеров и рабочих и экспертов.

Чемпионат собрал экспертов и участников с предприятий контура ПАО "ОАК" из 10 регионов России: АО "Компания "Сухой", ПАО "Корпорация "Иркут", ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", АО "РСК МиГ", ПАО "Туполев". Также в соревнованиях принимают участие сотрудники родственных предприятий ГК Ростех.

Первыми стартовали участники в компетенции "Монтаж электрооборудования летательных аппаратов". Соревнования проводились в Комсомольске-на-Амуре. Как рассказала главный эксперт в этом направлении Татьяна Злобина: "Лучший опыт и наработки чемпионата будут внедрены в технологические процессы на наших предприятиях".

Дальний Восток также принимает у себя компетенции: "Производственная сборка изделий авиационной техники", "Инженер-технолог". В Москве определяют лучших в "Инженерном дизайне CAD", "Охране труда" и в новом направлении - "Развитие производственной системы". Директор по персоналу ПАО "ОАК" Любава Шепелева на торжественной церемонии открытия, проходившей в интерактивном режиме одновременно в столице России и на Дальнем Востоке, отметила: "Это важная компетенция, поскольку перед всеми предприятиями корпорации стоит задача по сокращению сроков и увеличению объемов производства".

Еще две компетенции: "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" проводятся непосредственно на предприятиях ПАО "ОАК" под наблюдением видеокамер.

- После выполнения задания, - рассказал эксперт Денис Прохоров, - детали упаковывают в сейф-пакеты, отправляют в Комсомольск-на-Амуре, где в присутствии главного эксперта их вскрывают и оценивают качество выполненных работ.

В Комсомольске-на-Амуре на церемонии открытия клятву участников чемпионата - соревноваться честно, добросовестно, уважая окружающих, соблюдая кодекс этики и правила соревнований, от имени конкурсантов произнесла инженер-технолог КнААЗ Анастасия Косицына, от экспертного сообщества главный эксперт в компетенции "Инженерный дизайн CAD" Елена Кузнецова (Корпорация "Иркут"). Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится 29 апреля в Москве и Комсомольске-на-Амуре.
Источник информации
Компании
Теги
Опубликовано 27.04.2022