На АЭС "Руппур" (Бангладеш) первая группа монтажников прошла обучение работе в замкнутых пространствах

На площадке сооружения АЭС "Руппур" (Народная Республика Бангладеш) первая группа монтажников технологического оборудования и связанных с ним конструкций филиала АО "Энергоспецмонтаж" (ЭСМ, входит в Инжиниринговый дивизион Росатома) прошла обучение безопасным методам и приемам работ в ограниченных и замкнутых пространствах.

Этот курс необходим для проведения работ по монтажу технологических баков и конденсаторных групп во вспомогательных реакторных зданиях энергоблоков № 1 и № 2 и в здании турбины энергоблока № 1. Необходимость обучения была обусловлена спецификой выполняемой работы: монтаж трубопроводов, емкостей, реакторов и другого технологического оборудования строящейся АЭС "Руппур", а также вступившими в силу в 2021 году "Правилами по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах".

Помимо теоретических знаний, которые позволяют проводить оценку рисков, проработку процедур и производственных планов, изучать необходимые организационно-технические документы, слушатели получили практические навыки работы. В частности, монтажники освоили приемы самоспасения, приобрели необходимый опыт использования средств коллективной и индивидуальной защиты, а также навыки по спасению и эвакуации других работников.

"На площадке сооружения АЭС "Руппур" наш филиал сейчас решает целый ряд сложнейших задач по тепломонтажу и монтажу самого различного оборудования. И дополнительное обучение персонала для проведения достаточно специфического спектра работ повысит не только уровень безопасности для монтажников, но и эффективность их работы", - отметил генеральный директор АО "Энергоспецмонтаж" Михаил Пинчук.

Пока обучение прошла только первая группа специалистов АО "Энергоспецмонтаж". В дальнейшем эта работа будет продолжена, потому что количество задач, которые необходимо решать в условиях ограниченных и замкнутых пространств, будет расти.
Источник информации
Компании
Опубликовано 26.04.2022