Уралвагонзавод увеличил патентный портфель на 25%

Уралвагонзавод Уралвагонзавод, флагманская организация концерна УВЗ Госкорпорации Ростех, в 2021 году увеличил патентный портфель на 25% по сравнению с 2020 годом. Сегодня в нем 188 действующих патентов по основным ключевым продуктам предприятия. Это, например, конструкторская документация на железнодорожные тележки и крупное стальное литье для изделий подвижного состава и т.д. Также Уралвагонзавод является правообладателем 30 свидетельств на товарные знаки.

Концерн УВЗ на сегодняшний день является правообладателем порядка 650 действующих патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и 74 свидетельств на товарные знаки. Кроме того, действуют более 50 лицензионных договоров с ведущими участниками рынка. Все изобретения и разработки активно вовлекаются в коммерческий оборот: только за прошедшие пару лет на интеллектуальной собственности гражданского назначения заработано около 350 млн рублей. Организация ведет активную работу в сфере военно-технического сотрудничества, продолжает экспортные отправки документации для лицензионного производства продукции военного назначения на территории иностранного заказчика.

Специалисты по интеллектуальной собственности концерна УВЗ занимаются регистрацией, защитой разработок, ведением режима правовой охраны с целью недопущения незаконного использования и передачи конструкторской и технологической документации. Так, в настоящий момент разрабатывается патентная стратегия концерна УВЗ на 2023–2028 годы.

В целях поддержания изобретательской активности ежегодно на предприятии проводится обучение специалистов с привлечением ведущих вузов страны: Федерального института промышленной собственности, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Уральского федерального университета. За три года переподготовку и обучение в области интеллектуальной собственности прошли более 1000 сотрудников организаций концерна, а четыре специалиста имеют статус патентного поверенного.

"Новые творческие идеи, предложенные работниками концерна "Уралвагонзавод" в рамках совместного обсуждения со специалистами управления интеллектуальной собственности, превращаются в патентоспособные технические решения, которые регистрируются в Роспатенте. Это позволяет постоянно расширять патентный портфель, что является мощным инструментом содействия экономическому развитию наших предприятий", – отметил начальник управления по интеллектуальной собственности концерна УВЗ Сергей Ананьев.

"Руководство концерна высоко ценит вклад специалистов в популяризацию и создание новых технологий и конструкций для производства и выпуска высокотехнологичной и инновационной продукции. Всем, кто причастен к сфере интеллектуальной собственности, хочу пожелать творческих успехов и новых идей", – сказал заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению концерна УВЗ Роман Васиян.
Источник информации
Опубликовано 26.04.2022