АО "ГЛОНАСС" предлагает регионам отслеживать передвижение техники ЖКХ с использованием системы "Мониторинг ЭРА"

Возможности системы "Мониторинг ЭРА", разработанной на базе ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", целесообразно использовать для оперативного мониторинга региональной техники ЖКХ. Такое предложение озвучил директор коммерческой дирекции АО "ГЛОНАСС" Леонид Парамонов, выступая в Омске на стратегической сессии "Цифровая прокачка региона".

Организатором мероприятия выступило АНО "Цифровая экономика" при поддержке Правительства Омской области.

Леонид Парамонов сообщил, что "Мониторинг ЭРА" позволяет контролировать работу транспорта на маршрутах различной конфигурации, в том числе с возможным учетом заданных параметров. К примеру, система обеспечивает подсчет пробега, расход топлива, фиксирует ДТП, а также нарушения скоростного режима, что позволяет транспортным компаниям снизить расходы на содержание автопарка до 30%.

Он рассказал участникам сессии об успешном опыте применения "Мониторинг ЭРА" при выполнении новых требований организации перевозок пассажиров и опасных грузов во всех субъектах РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 2216 перевозчики указанных транспортных средств обязаны обеспечить передачу данных в Ространснадзор и в региональные навигационно-информационные системы (РНИС). Для этого им необходимо идентифицировать в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" аппаратуру спутниковой навигации (АСН) на своем парке, установив SIM-карту АО "ГЛОНАСС".

Спикер сообщил, что Омская область входит в топ-10 регионов по исполнению данного постановления. В частности, сегодня треть регионального пассажирского автопарка подключена к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", обеспечивая передачу данных в Ространснадзор.

В субъекте создана "РНИС Омской области", прошедшая проверку информационного взаимодействия с "ЭРА-ГЛОНАСС", куда также поступает информация о движении автобусов и машин с опасными грузами.

"Сегодня в каждом пятом субъекте есть региональная навигационно-информационная система, сопряженная с "ЭРА-ГЛОНАСС". При подключении к "Мониторинг ЭРА" спецтехники ЖКХ местные власти смогут видеть в целом картину передвижения регионального транспорта, контролировать соблюдение маршрутов, скорость следования, а значит повышать эффективность управления отраслью и оптимизировать дорожную сеть", - отметил Леонид Парамонов.

Участники стратегической сессии "Цифровая прокачка региона" по направлениям "Здравоохранение", "Городская среда и ЖКХ", "Социальная сфера" обсудили перспективы повышения цифровой зрелости приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Омской области. Во время мероприятия были рассмотрены успешный опыт коллег из других регионов, а также международные практики, передовые инициативы и проекты цифровой трансформации.
Источник информации
Пресс-служба АО ГЛОНАСС
Компании
Опубликовано 25.04.2022