"Аватар" "Росэлектроники" признан лучшим программным продуктом Дня инноваций Минобороны России

Разработанный холдингом "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех тренажер на основе технологий гибридной реальности "Аватар" по итогам выставки "День инноваций Минобороны России" победил в номинации "Лучший программный продукт". Выставка научных достижений в оборонной отрасли проходила в Анапе на базе первого военного иннограда "ЭРА".

В рамках выставки "День инноваций Минобороны России" разработчик комплекса "Рязанский радиозавод" (входит в "Росэлектронику") представил прототип учебно-тренировочного комплекса "Аватар". Решение предназначено для обеспечения полного и автоматизированного контроля действий военнослужащих, в том числе и в полевых условиях.

В состав комплекса входят очки виртуальной реальности, датчики движения для рук и ног, а также компьютер, помещенный в специальный рюкзак, что обеспечивает свободу перемещения пользователя в пространстве. Мониторинг осуществляется с помощью специальных устройств позиционирования статичных и динамичных объектов, размещенных на обучаемых и технике, а также средств передачи информации на рабочее место руководителя занятия. На основе полученных данных происходит обработка информации для определения полноты, качества и времени выполнения тактических и тактико-специальных нормативов. Тренажеры, разработанные с применением этого комплекса, станут новым поколением учебно-тренировочных средств. Решение может применяться не только для тренировки военнослужащих, но и в сфере промышленного производства, авиации, атомной энергетики, пожарной безопасности.

"Признание наших компетенций на уровне лучших инновационных проектов страны – это высокая оценка как для разработчиков, так и для предприятия в целом. Сейчас комплекс "Аватар" находится на стадии опытного образца, который в скором будущем доработан до готовности к проведению испытаний. После этой масштабной работы откроется возможность поставить комплекс на производство для поставки потенциальным заказчикам", – заявил Николай Петров, начальник НТЦ "Рязанского радиозавода".
Источник информации
Пресс-служба холдинга "Росэлектроника"
Опубликовано 22.04.2022