На Лебединский ГОК поступил уникальный карьерный тягач

В карьере Лебединского ГОКа (входит в компанию "Металлоинвест") приступил к работе уникальный тягач, изготовленный "Гродненским механическим заводом" на шасси БелАЗ. Специальная конструкция погрузочной платформы позволяет подниматься на неё своим ходом даже тяжелым гусеничным бульдозерам. При этом оригинальное тяговое-сцепное устройство обеспечивает быструю сцепку тягача с платформой.

"Автомобиль разработан по заказу нашего комбината. До этого момента аналогичная техника выпускалась исключительно зарубежными производителями, – прокомментировал начальник автотракторного управления Лебединского ГОКа Виктор Соколов. – Новая машина уже отлично показала себя в работе. И мы планируем продолжить взаимовыгодное сотрудничество с нашими партнёрами".

Применение тяжелой техники сокращает сроки проведения работ на различных объектах предприятия: в карьере, на отвалах рыхлой и скальной вскрыши, строительных площадках. При этом её погрузка на стандартные платформы и транспортировка может представлять из себя непростую задачу.

Новая машина существенно экономит время и затраты на перемещение спецтранспорта, позволяет оперативно обеспечивать потребности подразделений в специальной технике.

Тягач прост и удобен в эксплуатации. Всё необходимые элементы управления размещены на приборной панели в кабине. Работоспособность тормозной, гидравлической и других основных систем контролирует автоматика. Водитель отслеживает все показатели в режиме реального времени и в случае отклонения от нормы оперативно реагирует на их изменение.

Дополнительную безопасность для персонала обеспечивает специальная конструкция кабины, предотвращающая опрокидывание машины. А установленный защитный навес обеспечивает дополнительную защиту от падения грузов сверху.
Источник информации
Пресс-служба компании "Металлоинвест"
Опубликовано 21.04.2022