"Красное Сормово" предложило назвать одно из строящихся на заводе судов именем Николая Жаркова

ОСК ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) предложит заказчикам назвать одно из судов, которое построят на предприятии, именем экс-гендиректора завода Николая Жаркова. Об этом на церемонии спуска на воду сухогруза проекта RSD59 заявил генеральный директор предприятия Михаил Першин.

Как пояснил Михаил Першин, лучшая память о кораблестроителе – это его имя на борту судна. "Вклад Николая Сергеевича в создание атомного флота и развитие современного гражданского судостроения России трудно переоценить. Под его руководством завод приобрел известность предприятия, которое может успешно справиться с самыми сложными заказами, строительством головных судов новых проектов", - подчеркнул он.

На церемонии спуска на воду сухогруза проекта RSD59 – одного из 11 судов, которые предприятие строит по заказу АО "ГТЛК", - присутствовали не только сотрудники завода "Красное Сормово" и жители Сормовского района, но и ученики школ образовательно-судостроительного кластера Нижнего Новгорода.

По традиции крестная мать сухогруза Наталья Насолодина разбила о борт теплохода бутылку шампанского.

"Уже пятнадцать лет работаю на заводе судовым изолировщиком, и очень люблю свою профессию. Горжусь, что тоже вношу свою лепту в создание современного флота России! Очень приятно, что мне выпала честь стать крестной матерью нового судна. Желаю крестнику семь футов под килем и успешной службы!" - поделилась Наталья Насолодина.

После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.

Ранее сообщалось, что "Красное Сормово" на сегодня является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий.

Герой труда РФ Николай Жарков посвятил заводу "Красное Сормово" 57 лет жизни. Из них почти 34 года он возглавлял предприятие. Под его руководством построено 105 подводных лодок, в том числе 26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. В сложные для предприятия 90-е годы прошлого столетия Николай Жарков сохранил завод, важнейшие технологии, производственную, конструкторскую, научную базы, а также квалифицированные кадры. В этот период "Красное Сормово" начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного "река-море" плавания, а также новые танкеры высшего класса.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 21.04.2022