Крылья с ответом: разработка учёных МАИ сделает "Суперджеты" безопаснее

Учёные Московского авиационного института создали систему для контроля работы частей крыльев самолёта, необходимых для набора или снижения высоты. Она представляет собой комплект датчиков, контролирующих выдвижение закрылков. При нештатной ситуации приборы подадут сигнал о проблеме. Внедрение этой технологии предотвратит крен самолёта, существенно сократит нагрузку на экипаж и снизит вероятность ошибки пилотирования. Уже в этом году планируется протестировать разработку на опытных экземплярах самолётов, а в 2023-м — провести лётные испытания на новых серийных "Суперджетах".

Sukhoi Superjet New (SSJ New) представляет собой модификацию российского самолёта Sukhoi Superjet 100, рассчитанного на небольшое количество пассажиров. Особенность новой модели — максимальное замещение иностранных комплектующих отечественными. Более того, из-за введенных санкций возникла острая необходимость делать борт полностью на российских компонентах.

В частности, импортозамещения требует комплексная система управления самолётом. В её состав входят компоненты для контроля перекоса секций механизации крыла. Так называют изменение положения закрылков и предкрылков, необходимое для набора или снижения высоты. Разработку этих компонентов ведут в Московском авиационном институте.

— В последнее время, согласно наблюдениям Европейского агентства по безопасности полётов, стало возникать очень много аварийных ситуаций, которые потенциально могут приводить к катастрофическим последствиям. В связи с этим организация предъявила новое требование к самолётам — все новые машины должны иметь такую систему контроля механизации крыла, — рассказал директор центра компетенций "Энергетические системы" МАИ Сергей Грачев.

Новое требование попало и в техническое задание для строящихся экземпляров SSJ New, сообщил Сергей Грачев. В России ранее таких систем не делали и самолётов с ней не выпускалось.

Перекос в худшем случае может привести к аварийной ситуации. Если одна часть закрылка выдвигается несколько быстрее другой, конструкцию может заклинить. Это, в свою очередь, приведёт к выходу из строя секции крыла и потере реального управления самолётом. Задача системы — отследить перекос секции закрылков и предкрылков, а также подать сигнал в случае обнаружения ошибки.

— Закрылки имеют размах в несколько метров, конструкция крыла достаточно гибкая. Как раз из-за этого в момент выпуска возможны различные перекосы и заклинивания. Впрочем, когда конструкцию действительно заклинило, уже поздно. Наша система должна предупредить о вероятности такой ситуации, — пояснил технический директор центра компетенций "Энергетические системы" МАИ Денис Смагин.

Сейчас учёные завершили разработку конструкторской документации, изготовили опытные образцы и планируют проведение испытаний. Пока систему отрабатывают на особом стенде. На аппарате полностью имитируются движения закрылков, предкрылков и работы системы. Этот вид испытаний должен быть завершен в этом году. После систему планируют поставить на опытные самолёты. На 2023 год намечено испытать влияние внешних факторов на работу системы в аттестованных Росавиацией организациях, а затем провести лётные испытания на новых серийных самолётах.

Как утверждают эксперты, летать без разрабатываемой системы можно, но это увеличивает риск ошибки пилота.

— Если при выпуске или уборке механизации возникает рассогласование по скорости движения закрылков, поведение самолёта меняется, — объяснил заведующий кафедрой самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Иркутского национального исследовательского технического университета Игорь Бобарика. — Экипаж получает дополнительную нагрузку в режиме ручного пилотирования, вероятность ошибки пилота увеличивается. Отмечу, что по статистике порядка 60% всех авиакатастроф происходит на посадке, так как это и так очень ответственный и нагруженный для экипажа этап полёта.

Поэтому исключение возможной причины аварийной ситуации при помощи новой системы может повысить безопасность полётов.
Источник информации
Пресс-служба МАИ
Компании
Опубликовано 19.04.2022