АСКОН и "Базальт СПО" обеспечат промышленность инженерными цифровыми решениями на отечественной операционной системе

АСКОН АСКОН, российский производитель инженерного программного обеспечения, и "Базальт СПО", российский разработчик операционных систем "Альт", заключили соглашение о технологическом партнерстве. Документ подписали председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков и председатель совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов в Москве на форуме "РазвИТие. Российские технологии для инженеров".

Компании работают над созданием стека совместимых операционных систем и прикладных программных продуктов, обеспечивающих технологическую независимость и информационную безопасность в области инженерных задач в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве. Планируется организовать совместное тестирование и взаимную сертификацию программных продуктов АСКОН и "Базальт СПО".

"Для нас очень важно, что использование отечественной ОС "Альт" становится доступным не только для офисных работников, но и для инженеров, – подчеркнул Алексей Смирнов, председатель совета директоров "Базальт СПО". – Наши партнеры взяли на себя сложную, но очень важную задачу развития российского инженерного ПО, и одновременно обеспечения его совместимости с отечественной ОС".

"Вместе мы нацелены на то, чтобы инженерное программное обеспечение эффективно работало в среде отечественных операционных систем. Стратегическое партнерство с ведущим российским разработчиком, компетенции и опыт специалистов "Базальт СПО" помогут нам быстрее добиться результата", - отметил Александр Голиков, председатель совета директоров АСКОН.

В сферу соглашения включены все продукты АСКОН и ее дочерних компаний Renga Software и C3D Labs. Поддержка российских операционных систем "Альт" будет реализована в решениях для цифрового проектирования, подготовки производства, управления жизненным циклом изделия, информационного моделирования в строительстве.

На данный момент система проектирования КОМПАС-3D совместима с ОС "Альт" в среде WINE@Etersoft. Данное решение было успешно протестировано и используется в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана. В перспективе будут выпущены кроссплатформенные и нативные версии продуктов АСКОН для работы в среде российских операционных систем на основе ядра Linux.

Созданный при участии АСКОН консорциум разработчиков инженерного ПО "РазвИТие" разрабатывает сквозной PLM-комплекс тяжелого класса с поддержкой импортонезависимых программных платформ. Партнерство АСКОН и "Базальт СПО" ускорит перевод и адаптацию всего PLM-комплекса "РазвИТие" на российские операционные системы.
Источник информации
Пресс-служба АСКОН
Опубликовано 18.04.2022

Справка о компаниях

АСКОН

АСКОН — разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.