РТ-Капитал на 37% повысил эффективность Белебеевского завода "Автонормаль"

ООО "РТ-Капитал" Госкорпорации Ростех", совместно с Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Федеральным центром компетенций в рамках реализация национального проекта "Производительность труда" на 37% увеличили эффективность производства на предприятии.

На Белебеевском заводе "Автонормаль" завершилась реализация национального проекта "Производительность труда". Реализация мероприятий по оптимизации затрат и повышению эффективности деятельности предприятия дала АО "БелЗАН" более 40 млн рублей экономического эффекта.

Предприятие получило расширенную поддержку, на протяжении года эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) помогали сотрудникам внедрять инструменты бережливого производства и повышать производственную эффективность на двух потоках-образцах.

На первом пилотном проекте – повышение эффективности производства стержневых изделий – удалось на 37% повысить выработку, с 22,3 до 30,6 тн/чел в месяц, а также снизить время изготовления продукции на 40%, с 600 до 362 часов, а незавершённое производство - на 41%, с 317 до 192 тонн.

Что позволило снизить себестоимости детали за счет эффективного использования фонда рабочего времени, и сделать упор на инвестиции в человеческий капитал, за счет практико-ориентированного обучения.

"Стратегия развития АО "БелЗАН" до 2026 года предполагает активную трансформацию предприятия. Участие в проекте и его результаты открыли дополнительные возможности для значительных экономических преобразований. И, главное, показали, что ориентированность на развитие существующего коллектива – конкурентное преимущество завода. БелЗАН сегодня может производить больший объем продукции, генерируя дополнительную сумму выручки, повышая рентабельность бизнеса и, соответственно, расширяя возможности для новых рабочих мест" - подчеркнул генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Семён Якубов.

В рамках оптимизации второго потока - производства матрицы, инструмента, необходимого для изготовления крепежа, время протекания процесса сократилось на 30%, с 758 до 540 часов, незавершённое производство на 39%, с 4506 до 2735 заготовок, выработка увеличилась на 27%, с 52 до 71 изделий в месяц.

Для повышения эффективности, рабочая группа предприятия совместно с экспертами ФЦК, увеличили количество оборудования при многостаночном обслуживании, тем самым повысив пропускную способность узкого места в процессе. Были выявлены лишние перемещения персонала при переносе деталей между операциями. Для их устранения был произведен перемонтаж оборудования.

На предприятии была запущена и процедура внедрения предложений по улучшениям, проведен среди них конкурс. По итогам этого конкурса авторы наиболее эффективных предложений по целому ряду номинаций были награждены существенными денежными премиями.

"Нашему предприятию повезло попасть в расширенную поддержку. Благодаря этому нам удалось сформировать пять рабочих групп - более пятидесяти сотрудников нашего предприятия плотно поучаствовали в проектах, а значит, обучились передовым инструментам высокоэффективной производственной системы. Сейчас мы, уже самостоятельно, продолжаем запуск проектов по повышению производительности труда согласно годовому реестру проектов", — отметил генеральный директор АО "БелЗАН" Тимур Галиахметов.
Источник информации
Пресс-служба ООО "РТ-Капитал"
Опубликовано 07.04.2022