Новый тренировочный комплекс Лебединского ГОКа повышает безопасность проведения высотных работ

Новый тренировочный комплекс Лебединского ГОКа повышает безопасность проведения высотных работНа Лебединском ГОКе (входит в компанию "Металлоинвест") введен в эксплуатацию многофункциональный учебно-тренировочный комплекс для обучения сотрудников безопасному выполнению работ на высоте.

Сооружение высотой семь метров разделено на зоны, имитирующие разные виды высотных работ: в замкнутом пространстве, на вертикальных лестницах, цилиндрической поверхности, деревянных и железобетонных опорах линий электропередач, скате кровли с наклоном в 25 градусов.

"В России почти треть несчастных случаев на производстве связана с падением с высоты. Проактивная работа с этой категорией рисков имеет огромное значения для сохранения жизни и здоровья сотрудников, – прокомментировал директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Лебединского ГОКа Алексей Ушаков. – Под руководством опытных инструкторов и промышленных альпинистов нашего методического центра обучение на новом комплексе в этом году пройдут 800 работников комбината".

Обучение включает в себя теоретическую и практическую часть. Тренажеры позволяют отрабатывать широкий спектр методов и приёмов проведения работ в различных условиях, включая алгоритмы эвакуации с рабочих мест на высоте и из замкнутых пространств.

Тренажёры были спроектированы и изготовлены в России по рекомендациям специалистов Лебединского ГОКа. Соответствие оборудования современным требованиям в области охраны труда и промышленной безопасности подтверждено аудитом проведенного "Методическим центром разработки и внедрения средств индивидуальной защиты и стационарных анкерных систем" (МЦ СИЗ и САС, г. Москва).
Источник информации
Департамент корпоративных коммуникаций Металлоинвеста
Опубликовано 05.04.2022