Концерн "Автоматика" презентовал решения для замены иностранного софта в критической инфраструктуре

29 марта в рамках вебинара, организованного Ассоциацией разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП), АО "НИИ "Масштаб", входящий в Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех, представил свои решения по серверной виртуализации и организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов.

В рамках презентации продуктов экосистемы виртуализации VeiL, включающей корпоративную облачную платформу ECP VeiL и платформу для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI, особое внимание было уделено возможностям быстрой и эффективной миграции с решений зарубежных производителей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин принял решение о запрете на использование иностранного ПО госорганами и госзаказчиками на критической инфраструктуре. Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования запрещаются с 31 марта.

"На виртуальных машинах под управлением ECP VeiL можно развернуть всю цифровую составляющую бизнес-процесса: от почтовых серверов и собственного канала видеоконференцсвязи до CRM и систем документооборота. VeiL VDI обеспечивает подключение сотрудников из любой географической точки, предоставляет возможность использования профессиональных графических приложений, таких как САПР, 3D-моделирование, работает как с "толстыми", так и "тонкими" клиентами разных производителей", – рассказал Денис Агеев, директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО "НИИ "Масштаб".

Вебинар "Виртуализация, системы хранения данных и резервное копирование" является одним из серии мероприятий АРПП, посвященных обзору российских программных продуктов для ускоренного импортозамещения. В ходе вебинаров разработчики программного обеспечения представляют решения, которые помогут бизнесу и госсектору в кратчайшие сроки спланировать переход на российское ПО взамен зарубежному.
Источник информации
Пресс-служба Концерна "Автоматика"
Опубликовано 01.04.2022