МГТУ им. Баумана переходит на российское инженерное ПО для машиностроительного проектирования

Первый в России проект сквозного импортозамещения инженерного программного обеспечения в высшей школе реализован в МГТУ им. Н.Э. Баумана. При участии НОЦ "Композиты России" и компании АСКОН в образовательный процесс успешно внедрена российская система проектирования (САПР) КОМПАС-3D, адаптированная для работы под управлением некоммерческих операционных систем на базе Linux. Работа проводилась под руководством Минцифры России и ФГАУ НИИ "Восход". Учебные классы в Бауманском университете теперь оснащены программным комплексом КОМПАС-3D с приложениями для машиностроительного проектирования и прочностного анализа, где необходимо применение продуктов класса САПР.

Функциональное тестирование работоспособности КОМПАС-3D проводилось в операционной системе "Альт Образование 9" под управлением доработанного комплекса WINE. В результате КОМПАС-3D признан соответствующим требованиям учебного процесса и рекомендован для применения в учебном процессе и проведения инженерной и научной деятельности МГТУ. В осеннем семестре 42 группы студентов прошли обучение основам инженерной графики с применением программы КОМПАС-3D, в весеннем семестре количество групп составило уже 123.

"Основная задача тестирования заключалась в определении степени функционального соответствия замещающих программных продуктов перечню из более чем 75 базовых требований, которые регулярно задействуются при решении образовательных и инженерно-конструкторских задач университета. Специалисты НИИ "Восход" совместно с представителями МГТУ специально для тестирования разработали набор из 14 верификационных задач по твердотельному моделированию и разработке конструкторской документации, относящихся к различным областям техники. Тестирование признано успешным, КОМПАС-3D продемонстрировал высокую степень функционального соответствия базовым требованиям и уже используется в учебном процессе", - отметил Владимир Нелюб, д.т.н., директор межотраслевого инжинирингового центра "Композиты России" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе тестирования мы определили функциональное соответствие замещающих программных продуктов всем требованиям университета, а также оценили возможности применения ПО при решении инженерно-конструкторских задач университета, отметили в пресс-службе ФГАУ НИИ "Восход".

На этапе тестирования специалисты компании АСКОН оказывали поддержку, проводили консультации по использованию продуктов.

"Отмечу, что для МГТУ было важно не только соответствие САПР функциональным требованиям, но и ее корректная работа в отечественных операционных системах. Совместно с компанией "Этерсофт", в рамках стратегического сотрудничества, мы наладили взаимодействие КОМПАС-3D с продуктом WINE@Etersoft: обеспечена поддержка работы КОМПАС-3D и приложений в ОС "Альт" без потери функциональности и скорости работы САПР. Решение, протестированное МГТУ, может применяться учебными заведениями и предприятиями. Совместная работа КОМПАС-3D и WINE@Etersoft сопровождается службами технической поддержки АСКОН и Этерсофт. КОМПАС-3D v20 и все последующие версии будут разрабатываться, в том числе, с учетом варианта использования под управлением Wine", - Максим Богданов, генеральный директор АСКОН.
Источник информации
Пресс-офис проекта "Инжиниринг и инновации в России"
Опубликовано 31.03.2022

Справка о компаниях

АСКОН

АСКОН — разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.