"ЗиО-Подольск" отгрузил оборудование для АЭС "Аккую"

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш", член СоюзМаш России) изготовил и отгрузил первый аппарат (барботер) для энергоблока № 3 АЭС "Аккую" – первой атомной станции в Турции.

Технический проект оборудования разработан специалистами АО ОКБ "Гидропресс". Рабочая конструкторская документация – сотрудниками Департамента оборудования атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления изделия.

Барботер, входящий в систему компенсации давления реакторной установки, является одним из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС. Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали и предназначен для конденсации пара, поступающего из первого контура реакторного отделения. Масса изделия 15 тонн, длина порядка 8 м, диаметр – 2,5 м, высота – 4 м.

Оборудование доставляется на АЭС комбинированным способом: автомобильным и водным транспортом. На автоприцепе барботер с закладными деталями отгружается от завода производителя до порта в Санкт-Петербурге. Там оборудование перегружается на судно и следует водным путем до Турецкой Республики.

"ЗиО-Подольск" располагает большим опытом изготовления барботеров реакторных отделений АЭС с ВВЭР для отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на АЭС "Тяньвань" в Китае, АЭС "Куданкулам" в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Проект АЭС "Аккую" предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна поколения 3+ типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый (на базе проекта "АЭС-2006"). Строительство первой АЭС в Турции реализуется по модели ВОО (Build – Own – Operate или "строй – владей – эксплуатируй").
Источник информации
Опубликовано 28.03.2022