На Курганмашзаводе введено в эксплуатацию новое оборудование

Ростех В январе производство сварных конструкций ПАО "Курганмашзавод" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех) пополнилось двумя новыми портально-фрезерными обрабатывающими центрами с числовым программным управлением.

Оборудование незаменимо при обработке крупногабаритных деталей, требующих высокоточного фрезерования пазов. Автоматическая система смены инструмента позволяет за одну программу обработки изделия включать до 40 различных фрез и сверл. Скорость и частота вращения шпинделя – шесть тысяч оборотов в минуту. Функции налаживания траектории и адаптивного контроля фрезерной обработки обеспечивают высокое качество. Оборудование имеет высокоскоростной цифровой интерфейс.

Производительность новых станков в два раза выше использовавшихся ранее. За счет высоких режимов резания и использования смазочно-охлаждающей жидкости трудоемкость снизилась более чем на 30%. Многие крупногабаритные и точные детали сейчас изготавливаются на новом оборудовании. Станки эксплуатируются в круглосуточном режиме.

За три последних года Курганмашзавод запустил в работу более 25 единиц нового современного технологического оборудования. Это не только помогает улучшить ритмичность производственных процессов, но и значительно улучшает качество обработки деталей, повышает конкурентоспособность продукции.

В этом году станочный парк Курганмашзавода пополнится еще на 6 единиц оборудования: в процессе закупки горизонтально-фрезерный, вертикально-фрезерный, портально-фрезерный обрабатывающие центры с ЧПУ, а также токарные станки с числовым программным управлением. Кроме того, планируется приобретение оборудования для обновления производства кузнечно-литейной номенклатуры.
Источник информации
Пресс-служба ПАО "Курганмашзавод"
Опубликовано 24.03.2022