Глава ОСК призвал к докапитализации предприятий ОПК

ОСК 22 марта в Государственной Думе состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и Экспертного совета по развитию мер поддержки ОПК, приуроченное ко дню 15-летия создания Объединенной судостроительной корпорации. Глава ОСК Алексей Рахманов выступил за докапитализацию предприятий оборонного комплекса и упрощение сертификации новых технологий.

Главной темой обсуждения экспертов стали вопросы финансовой устойчивости предприятий в изменившихся экономических условиях. Открывая дискуссию, Алексей Рахманов заявил о том, что экономика России вошла в ситуацию, когда дефляторы, курсовые разницы, цены на металл и оборудование непредсказуемы, что отразится в том числе и на судостроении, ведь "в таких условиях длинный производственный цикл не живёт". Другим препятствием для "решения задачи сдать пароход в срок" глава ОСК назвал существующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая по сути лишает кредитные механизмы смысла: "При текущей стоимости денег за время строительства корабль у нас подорожает вдвое. Для заказчика это неприемлемо". При этом, отметил он, сам факт наличия миллиардных субсидиарных программ говорит о том, что еще до нынешнего кризиса процентные ставки не соответствовали реалиям.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Алексея Рахманова, могла бы стать докапитализация предприятий ОПК, их наполнение живыми деньгами – с отказом от принципа кредитного финансирования как минимум в сфере государственного заказа – при одновременном увеличении авансирования госконтрактов до уровня в 90-95%.

Он также обосновал необходимость упрощения сертификации новых технологий и пересмотра модели контроля и аудита госконтрактов: "За 15 лет с момента создания ОСК корабелы доказали – на нас можно положиться. Считаю, что основным принципом действия сегодня должно стать доверие между госзаказчиком и предприятиями ОПК. Мы знаем, как строить корабли, и смогли это доказать делом".

В дискуссии также приняли участие председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков, заместитель директора ФСВТС Михаил Бабич, генеральный директор ОАО "МАЦ" Владимир Довгий, зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Борис Кабаков, а также депутаты Государственной Думы, представители Центробанка, руководители производственных ассоциаций и крупнейших предприятий ОПК. Модератором встречи выступил председатель Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
Источник информации
Компании
Опубликовано 23.03.2022