Участники встречи "Ситуационный центр. Эффективное производство 4.0" призывают к большей кооперации в промышленности и к гибкости управления бизнесом

Открытый диалог с участием представителей ИТ-отрасли, промышленных предприятий, а также государственного сектора состоялся 15 марта в Москве на площадке Центра Аддитивных Технологий, часть гостей присутствовала в онлайн-формате. Участники специального мероприятия обсудили риски, возникшие в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией, новые стратегии компаний в условиях изменения рынка, и меры, которые необходимо принять федеральным органам исполнительной власти для минимизации потерь в промышленном секторе. На мероприятии "Цифра" объявила об открыли горячей линии импортозамещения для поддержки бизнеса. Организаторами встречи выступили ГК "Цифра" и АО "ЦАТ".

Модераторами выступили Павел Растопшин, управляющий директор ГК "Цифра" и Артем Далевич, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты. С речью выступили Владимир Дождёв, директор департамента цифровых технологий, Минпромторг РФ; Владислав Кочкуров, генеральный директор АО "ЦАТ"; Валерий Теплов, директор по производству АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"; Алексей Беляков, вице-президент Кластера передовых производственных технологий фонда "Сколково"; Александр Бучинский, генеральный директор НПО "Грань"; Ирина Балахонова, советник генерального директора по цифровизации и развитию производственных систем АО "ПО "Электроприбор" Концерна "Автоматика"; Олег Кочетков, генеральный директор ООО "Станкомашстрой"; Алексей Сидорюк, директор по направлению "Цифровая трансформация отраслей и компаний" АНО "Цифровая экономика" и другие. Эксперты и представители промышленности разобрали такие темы как: замещение импортного оборудования, развитие сотрудничества с отечественными научно-исследовательскими институтами, важность изменения законодательства в части снижения административных барьеров для ускорения закупочных процедур, выстраивание новых цепочек взаимодействия между игроками промышленного процесса и новые тренды в коммуникации, оптимизация затрат, необходимость диверсификации продуктов и услуг, поставки западных комплектующих, возможности перехода на отечественное промышленное ПО.

"Сейчас наши станки содержат 20% импортных комплектующих. Мы понимаем, что в условиях санкций, которых день ото дня все больше, надо как можно скорее начинать производить отечественные детали. И уже во втором квартале мы сможем сделать наши станки на 100% российскими. Мы должны приобретать импортонезависимость. Я уверен, что мы с этим быстро справимся", – отметил Олег Кочетков, генеральный директор ООО "Станкомашстрой".

"В условиях санкций однозначно лучше покупать отечественные станки с ЧПУ, у которых блок ЧПУ произведен в России, то есть отечественная материнская плата и процессор. В случае закупки российских станков с ЧПУ оригинальные запчасти также должны закупаться у отечественных производителей", – заявила Ирина Балахонова, советник генерального директора по цифровизации и развитию производственных систем АО "ПО "Электроприбор" АО "Концерн "Автоматика". Участники отметили, что на данном этапе бизнес должен быть более гибким, адаптивным и уметь оперативно корректировать свои бизнес-модели. Эксперты призвали к кооперации и эффективному взаимодействию компаний, вендоров и интеграторов. Вендоры сегодня больше работают с партнёрами и готовы отдавать заказы интеграторам, чтобы поддержать рынок.

"В ситуации, когда вся промышленность, разработчики, интеграторы столкнулись с общим вызовом, все участники рынка могут выстоять и развиваться только действуя сообща. Мы видим тренд в объединении ресурсов наших клиентов, – заявил Павел Растопшин, управляющий директор ГК "Цифра". – Мы в "Цифре" открыли горячую линию импортозамещения для поддержки бизнеса: для консультаций промышленных предприятий, столкнувшихся с проблемой внедрения или прекращения технической поддержки установленного зарубежного ПО. Мы решили собрать и объединить в единой базе актуальный перечень отечественных ИТ-решений, способных заместить используемые сегодня зарубежные аналоги ПО в нефтегазовой, горной, металлургической, дискретной и других отраслях. Все запросы с горячей линии "Цифра" будет аккумулировать и распределять среди поставщиков актуальных решений. Наша компания также готова предоставлять ресурсы платформы ZIIOT, которую можно использовать для быстрой разработки вертикальных IT-приложений, заменяющих функционал решений зарубежных вендоров".

Представитель АНО "Цифровая экономика", Алексей Сидорюк, рассказал о важности развития отечественных цифровых платформ.

"В таких отраслях как промышленность, сельское хозяйство, городской транспорт, строительство, междугородние перевозки на сегодняшний день есть потенциал в создании цифровых платформ и экосистем, которые могут существенно снизить транзакционные издержки и создать новые платформенные бизнес-модели. У нашей организации есть цель – способствовать появлению в России 50 отечественных цифровых платформ к 2024 году с оборотом свыше 1 млрд рублей в год и более 1 млн участников", – отметил Алексей Сидорюк, директор по направлению "Цифровая трансформация отраслей и компаний" АНО "Цифровая экономика".

Спикеры подчеркнули, что ниши, которые были заняты зарубежными компаниями, сейчас открыты и свободны, при этом спрос на комплектующие и ПО сохраняется высокий, поэтому российские производители могут занять эти ниши без высокой конкуренции.

"Любой кризис — это в том числе время возможностей. Окно возможностей, которое открылось, ни в коем случае нельзя упускать, – сказал Валерий Теплов, директор по производству АО "ОДК". — Для многих отечественных компаний барьер для входа на рынок убран внешними обстоятельствами. Теперь необходимо воспользоваться этим, усилить работу и уверенно занять свое место на внутреннем рынке".

По итогам мероприятия был сформирован список первоочередных мер государственной поддержки бизнеса, промышленных и ИТ-компаний, в условиях ограничений, введённых в отношении Российской Федерации, для направления в Минпромторг РФ. Кроме того, организаторы мероприятия договорились представить дайджест с основными практическими рекомендациями для предприятий, которые прозвучали на сессии.
Источник информации
Пресс-служба ГК "Цифра"
Компании
Опубликовано 17.03.2022