Севмаш готовит корабли к началу навигации

Севмаш Севмаш (входит в ОСК) готовит к испытаниям атомные подводные лодки 4-го поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А" "Красноярск" и "Генералиссимус Суворов". С открытием навигации строящиеся корабли выйдут в море.

Оба ракетоносца в прошлом году завершили в эллинге стапельный период. Торжественные церемонии вывода АПЛ состоялись с разницей в несколько месяцев. Как отмечает ответственный сдатчик атомного подводного крейсера "Красноярск" Михаил Федяевский, все работы у достроечной набережной выполняются в соответствии с графиком. Сдаточные команды готовят корабли к заводским испытаниям. Сопровождать АПЛ на испытания будут суда водно-транспортного цеха Севмаша. Сейчас идет активная подготовка к открытию навигации - работа по ремонту, покраске и проверке приборов.

Отметим, что на Севмаше строится две группировки атомных подводных лодок. Как подчеркнул президент России Владимир Путин на подъеме флагов АПЛ "Новосибирск" и "Князь Олег", Севмаш построит и передаст флоту еще пять кораблей проекта "Борей-А" и шесть - проекта "Ясень-М". "Мы будем наращивать темпы обновления Военно-морского флота, строить современные надводные и подводные корабли разных проектов и классов", - подчеркнул глава государства.
Источник информации
Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Отрасли
Компании
Опубликовано 16.03.2022