Изобретения металлургов УВЗ принесли в 2021 году 24 млн рублей

Уралвагонзавод Специалисты отдела главного металлурга Уралвагонзавода концерна УВЗ в 2021 году получили восемь новых патентов. Экономический эффект от их внедрения в производство составил 24 млн рублей. При этом патент "Способ контроля заполнения литейных форм" признан лучшим изобретением прошлого года в Свердловской области.

Всего за три года активной работы в области патентования металлурги зарегистрировали 18 изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Одним из самых используемых в массовом производстве патентов является "Способ изготовления металлопластиковой оснастки и устройство для его осуществления". Он заключается в нанесении на специально подготовленную алюминиевую основу стандартного стержневого ящика слоя из специальных смол. Затвердевая, рабочий слой становится подобен пластику, а приходя в негодность – заменяется. При этом сама алюминиевая основа ящика продолжает работать. Нанесение смол происходит методом лицевой заливки по готовому 3D-негативу, что обеспечивает высокую размерную точность оснастки. Новое покрытие обладает большей ударостойкостью и износостойкостью в сравнении с алюминием. Из такого ящика легче извлекать литейные стержни, а значит, облегчается труд стерженщика. Кроме того, применение смол повышает качество отливок, позволяет экономить не только время производства, но и средства.

Новым способом уже изготавливают более ста видов оснастки. При изготовлении только одного модельного комплекта детали "Рама боковая" экономический эффект составил порядка 4 млн рублей.

Еще один патент металлургов Уралвагонзавода посвящен способу крепления и вынимания колодки с набором вставок маркировочных элементов при помощи системы магнитов. Старый процесс замены вставок для нанесения индивидуальных идентификационных номеров на литые детали был более трудоемким. Нередко номер приходилось наносить на дополнительной выступающей площадке на детали, что негативно влияло на ее внешний вид и повышало расход металла. Разработанный заводчанами способ значительно экономит время и облегчает производственный процесс.

"Работой в области патентования мы начали активно заниматься в 2018 году в тесном взаимодействии со специалистами управления интеллектуальной собственности. За первые два месяца нынешнего года уже получено положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче двух новых патентов. И это хороший для нас подарок: 25 февраля наш отдел отметил 85-летний юбилей. В процессе повседневной производственной деятельности постоянно появляются технологически сложные вопросы и проблемы, и приходится размышлять над способами их решения. Часто решения приходят нестандартные, не из учебников. Так и появляются патентоспособные изобретения. Каждое техническое решение приносит предприятию достаточно хороший экономический эффект. По некоторым из них он достигает более 10 млн рублей в год", – рассказывает и.о. главного металлурга Уралвагонзавода, соавтор многих изобретений Сергей Мартыненко.
Источник информации
Компании
Опубликовано 15.03.2022