200 школьников из 10 городов России стали участниками профориентационного проекта Калининской АЭС "АТОМ stream of gloss"

В Центре общественной информации Калининской АЭС прошла публичная презентация многоязычного Глоссария терминов атомной отрасли и конференция участников профориентационного образовательного проекта "АТОМ stream of gloss". Его участниками стали порядка 200 учащихся школ и колледжей из Курчатова, Снежинска, Волгодонска, Балакова, Саратова, Твери и других городов.

Суть проекта заключается в изучении иностранных языков и расширении электронного мультиязычного словаря технических терминов атомной отрасли, представленного в начале 2021 года. В рамках проекта школьники и студенты готовили презентации на русском, английском и немецком языках о своих городах, а также на одну из тем по направлению атомной энергетики. В их числе - "Атомная энергетика", "Безопасность на АЭС", "Плавучие атомные станции" и другие. Затем представленные работы оценивались экспертами и определялись лучшие. Эти презентации вошли в тематические разделы, из которых и сформирован общий электронный полилингвальный "атомный" словарь". Сейчас он состоит из 10 разделов и включает в себя 560 технических терминов с определениями и иллюстрациями.

По словам Елены Якуничкиной, руководителя программ Центра непрерывного развития инженерных компетенций АНО "Корпоративная Академия Росатома", участие в таком проекте дает детям достаточный уровень технического иностранного языка и серьезный багаж знаний в области атомной энергетики, что способствует их профессиональному самоопределению.
Источник информации
Компании
Опубликовано 11.03.2022