В ИСС создан первый штатный волновод по новой технологии

Специалисты компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") изготовили первый штатный волновод по технологии пайки в расплавленных солях. Полученное изделие установят на космический аппарат, который планируется к запуску в текущем году.

И хотя в данном случае речь идёт не о большой партии, а об одном образце, специалисты высоко оценивают полученный результат. Ведь главная цель — подтверждение лётной квалификации разработанной в ИСС перспективной технологии. "Это позволит нашему предприятию значительно увеличить долю собственных работ при создании полезных нагрузок космических аппаратов, — поясняет заместитель генерального директора — начальник производства Евгений Патраев. — Как основной разработчик спутников для российской орбитальной группировки компания ИСС заинтересована в развитии собственного производства волноводов. Планируется выпускать эту высокотехнологичную продукцию как для спутников ИСС, так и в интересах сторонних организаций".

На предприятии давно применяется технология, основанная на гибке металлических волноводных труб. Однако сегодня, когда требования к характеристикам спутников становятся всё строже, требуются методы изготовления волноводов, гораздо более производительные и высокоэффективные с экономической точки зрения. Современные космические аппараты, которые создаёт компания ИСС, предназначены для решения широкого спектра целевых задач и количество полезной нагрузки на борту постоянно увеличивается. Плотность её компоновки повышается. Соответственно, строже становятся требования по качеству и надёжности к волноводным трактам, которые служат каналами приёма-передачи электромагнитного высокочастотного излучения между приборами полезных нагрузок и антенно-фидерными устройствами.

Протяжённость этих каналов достигает нескольких десятков метров, количество волноводов в их составе может составлять около двух тысяч. Характеристики радиосигналов напрямую зависят и от количества волноводных стыков, и от геометрической сложности волноводных трасс с комбинацией прямых и гнутых участков, и от массово-габаритных параметров волноводов в их составе. Технология пайки в солях позволяет обеспечить все предъявляемые требования. "Новые волноводы конструктивно представляют собой фрезерованные элементы, соединённые методом пайки при погружении в расплавленные соли, — рассказал заместитель главного технолога компании ИСС Андрей Масанов. — Полученные изделия отличаются очень тонкими стенками, могут иметь сложную пространственную конфигурацию, малые радиусы и большие углы гиба".

Разрабатывая и внедряя перспективную технологию изготовления волноводов, компания ИСС повышает долю собственных работ в создании полезных нагрузок космических аппаратов, обеспечивает импортонезависимость, укрепляет свои позиции на мировом рынке космической индустрии.
Источник информации
Опубликовано 10.03.2022