В ИСС изобрели экономный электронагреватель для космического аппарата

Эта технологическая задумка удивляет дважды: первый раз, когда понимаешь её простоту, а затем — когда видишь отчёты о достигнутом результате. Специалисты компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") компании разработали электронагреватель повышенной эффективности, чей коэффициент полезного действия на 4–5 процентов выше в сравнении с существующими. Много это или мало? Если учесть, что таких приборов в спутнике может быть множество, то ярко выраженный эффект энергосбережения налицо.

Электронагреватели — это небольшие устройства в составе системы терморегулирования космических аппаратов. Они массово применяются в спутниках и выполняют особую функцию — поддерживают баланс тепловой энергии на борту, подогревая узлы и аппаратуру до рабочих температур. Именно эти устройства не позволяют им замёрзнуть в космическом холоде.

В нужный момент времени нагреватели, напоминающие небольшие пластины, включаются, а затем — выключаются. На такой обогрев тратится в зависимости от режима работы до 70 % мощности космического аппарата. Поэтому идея создать энергосберегающий электронагреватель оказалась логичной и необходимой. Для этого в приборе предусмотрено экранирование теплового излучения.

Благодаря специальному экрану оно отражается и направляется таким образом, чтобы сберечь и использовать тепло, а не отдавать его просто так на "обогрев" космоса. Подобным образом можно модернизировать значительную часть всех электронагревателей на спутнике. В итоге маленькое устройство может оказать заметное влияние на работу всего аппарата. "На предприятии изготовлены восемь таких электронагревателей, — рассказал начальник бюро технологий приборного производства Николай Луконин. — Проведены испытания. Мы наблюдаем чётко выраженный эффект экранирования. Пока это экспериментальные, а не „боевые“ образцы. Они созданы в соавторстве со специалистами разного профиля из нашего предприятия и СибГУ".

Несмотря на свою технологическую простоту, в космосе экранированные нагреватели раньше не применялись. Устройство создано в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы "Совершенствование существующих технологических процессов изготовления перспективной бортовой аппаратуры на основе современной электронной базы повышенной интеграции".

На энергосберегающий прибор уже получен патент. И сейчас он ждёт своего часа для применения в реальных условиях.
Источник информации
Опубликовано 09.03.2022